Три обнаруженных заблуждения о бронежилетах

Практически всю историю человеческих средств защиты модифицировались и усложнялись, пока не был создан тактический бронежилет, который эффективно выполняет свою работу, ограничивает ограничение движения и позволяет добиться идеального распределения веса. Тем не менее, среди товарищей, которые сомневаются в эффективности средств защиты. Собственно о возникших ошибках в бронежилетах мы и поговорим.

Заблуждение первое: «Пулю остановит, но травма будет всё-равно».

Вероятно, вероятность зависит от исключительной энергии пули, которая в свою очередь зависит от скорости выстрела и калибра. То есть нормальная диета о травмах можно вообще не переживать. А если вы подпустили источник для выстрела в упор, то это исключительные проблемы. Кроме того, как показывает статистика по характеру повреждений, извлечение потерь не пули, а осколки. На них приходится до 70 процентов всех раненых. А вот как раз против осколков бронежилет развивает отлично — их энергия меньше площади давления больше. Кроме того, никто не наносит броню на голое тело — под ней всегда наблюдается демпфер, который гасит остаточную энергию удара, превращаясь в коронавирусе в случае возникновения синяка.


Заблуждение второе. «Я лучше больше патронов возьму — они нужнее».

В среднем тактический бронежилет весит 8 кг. Те же 8 кг весят два снаряда для РПГ. С одной стороны — вполне логичное допущение. Быстрее обнаруживаешь огневую точку обнаружения — быстрее и безопаснее выполняешь задание. Вот только наличие избыточных зарядов на темпах стрельбы вашего напарника не наблюдается. И пока он методично делает свое дело — вас продолжают обстреливать. И тут смотри пункт 1 — бояться надо не прямого попадания пули, а выброса под углом осколка, от которого вы ничем не защищены. Дополнительные патроны также не имеют смысла брать, поскольку затяжные бои, в которых полностью расходуется основной комплект — редкость, чем обычно. Да и чем продолжается бой, тем больше шансов, что происходит ничем не защищённое, но активно нагруженное боезапасом тело подстрелят. Так что потребление о бронежилетах тоже не оправдано.



Заблуждение третье. «Без бронежилета я двигаюсь быстрее, поэтому быстрее гибкость выполню».

Крайне важное предположение о бронежилетах: без бронежилетов можно двигаться быстрее, маневрировать лучше, поэтому меньше уставать. И за счёт этого быстрее выбирай боевую кухню. На практике же, боец ​​всё равно будет весьма загружен — боекомплект, амуниция и прочее никак не повлияет на вес менее 20 кг. Разница между 20 и 28 не так уж и велика. Кроме того, на важный момент проведения боевых действий априори шустро активность не возникает из-за усталости. И эти лишние минусы 8 кг Зато уставший боец ​​БЕЗ бронежилета значительно проигрывает в выживаемости уставшему бойцу С бронежилетом. И опять же помним про заблуждение номер о бронежилетах один — даже если уставший боец ​​будет скрывать всё в укрытии, осколки равно вредны для него.

Короче говоря, боевые действия не проводятся в одностороннем порядке — нужно всегда быть готовым, что по тоже вам будут стрелять и даже попадать. Поэтому защищать нельзя пренебрегать ни в коем случае. Какая разница, что бронежилет вам где-то слегка натирает и не позволяет ходить на руках, если без него ходить вам уже, возможно, никогда не придется?

Источник: @arnamax - сторона добра с обоймой парабеллумов
Фото: из открытых источников и Дина Сабирова

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"