Бундесвер выбрал новую штурмовую винтовку

Минобороны Германии подписало контракт с компанией CG Haenel на закупку 120 000 штурмовых винтовок MK556

В 2015 году после серии критики в адрес винтовок Heckler & Koch G36 министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен объявила о замене стрелкового оружия бундесвера. Вчера стало известно, что в тендере победила штурмовая винтовка/автомат CG Haenel MK556.



Контракт стоимостью €245 млн включает закупку 120 000 единиц новой штурмовой винтовки MK556, обозначение которой расшифровывается как Maschinenkarabiner (автоматический карабин) калибра 5,56 мм. При этом комплектация и точная модификация оружия пока не раскрыты — участники тендера ещё могут обжаловать выбор Минобороны. Конкурентами MK556 в конкурсе были HK416 и HK433 от Heckler & Koch, а также RS556 совместной разработки Rheinmetall и Steyr Mannlicher.

MK556 представляет собой классический AR-15-подобный карабин с коротким ходом газового поршня и регулируемой системой газоотвода. Оружие выпускается в модификации со стволами длиной от 266 до 408 мм и имеет массу от 3,3 до 3,6 кг соответственно. Карабин также доступен на гражданском рынке под названием CR223.

Компания CG Haenel была основана в Германии в 1840 году и просуществовала до 1945 года. В 2008 году компания была воссоздана и сегодня принадлежит Merkel Group, которая, в свою очередь, является частью арабского производителя оружия Caracal International. Юридическим владельцем указанных компаний является государственная группа Tawazun Holding (Объединённые Арабские Эмираты). Поскольку ОАЭ обвиняются в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию и Йемен, ряд немецких политиков высказали своё возмущение решением Минобороны Германии.
При этом CG Haenel уже поставляет бундесверу снайперские винтовки RS9, принятые на вооружение как G29.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"