Невосполнимая утрата: памяти военнослужащей Арман Баймулдаевой

Ее запомнили надежной подругой, заботливой матерью и преданной супругой. Сержант учебного отдела войсковой части 36352 Арман Баймулдаева трагически ушла из жизни 5 января 2017 года в результате тяжелой болезни. Незадолго до этого она выписалась из больницы — хотела провести новогодние праздники с семьей, говорила, что чувствует себя лучше. Однако уже 3 января наступило обострение, и она позвонила своей ближайшей подруге, Жайне Китапбаевой, сказала: «Приезжай». И близкие люди были с ней до конца. Арман исполнилось всего 35 лет...

- Она была очень ответственным работником, многие обращались к ней за советом. Вы знаете, работа у нас сложная, порой ненормированный рабочий день, однако при этом Арман была спокойным и выдержанным человеком, никогда не повышала голос. Жизнерадостная и активная, она была в нашей части председателем женского совета, занималась организацией праздников и общественных мероприятий. Помню, в прошлом году она устраивала новогодние торжества — пригласила актеров из театра, которые выступали в роли Деда Мороза и Снегурочки, сама покупала подарки для детей. Все остались очень довольны. Ее смерть для нас – невосполнимая утрата, - скорбно говорит Жайна Китапбаева, военнослужащая войсковой части 36352.

Первые симптомы смертельной болезни проявились у Арман Баймулдаевой в прошлом году. У нее появилась сыпь, периодически повышалась температура. Правда, первое время медики думали, что у женщины так проявляется аллергия на холод, однако спустя некоторое время окончательно определились с диагнозом, который был неутешителен – синдром Лайелла. Как рассказывают специалисты, это наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита, смертность от него составляет 30%, а в тяжелых случаях доходит до 70%. В результате Арман Баймулдаеву срочно госпитализировали. Ее родные и близкие, в первую очередь муж – старший лейтенант Азамат Жаксыбеков, офицер этой же части, а также дети – Дильназ и Айсултан, постоянно находились рядом, делая все, чтобы облегчить положение страдающей женщины. Свою посильную лепту в это внесли и сослуживцы.

Незадолго до Нового года ей стало легче, и она поспешила выписаться из больницы. Когда ей позвонила Жайна Китапбаева, которая беспокоилась и хотела, чтобы подруга постоянно находилась под надзором врачей, Арман ответила, что соскучилась по дому и хочет встретить праздники с семьей – как будто ничего не случилось. Однако уже 3 января она позвонила Жайне, и та сразу поняла, что случилось недоброе. Голос у Арман был слишком болезненный. Жайна сразу примчалась к подруге и застала ее в плохом состоянии. Больше она так и не вставала. Несмотря на усилия врачей, спасти Арман Баймулдаеву не удалось.

Ее похоронили на кладбище, недалеко от воинской части, в которой она служила. Проводить Арман в последний путь пришли все ее друзья и сослуживцы. Все они помогали с обустройством похорон, офицеры собрали необходимую сумму, чтобы поддержать убитую горем семью. Более того, командование части взяло на себя обязанность благоустроить могилу Арман, установить ограду и надгробную плиту на месте захоронения. Сейчас на ее могиле всегда свежие цветы... 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"