10 военных фотографий, выворачивающих сердце

19 августа - Международный день фотографии. Именно в этот день 177 лет назад мир узнал о способе фотографирования - дагеротипии. Его продемонстрировал французский художник и одновременно химик-изобретатель Луи Дагер. Впоследствии были созданы миллионы различных фотографий, и лишь немногие из них вошли в историю. Мы собрали для вас военные снимки, на которых изображены ужасы и истины войны.

1. Бомба "Толстяк", 1945 год
Это одна из самых известных фотографий в мире. Она изображает ядерный удар США по Нагасаки, куда 9 августа 1945 года была сброшена бомба. В результате погибли 70 тысяч человек, еще многие погибли в последующие годы посредством радиоактивного облучения. В Америке, в то время, новости об атомной бомбежке приветствовались и подкреплялись этой фотографией. Несколько лет спустя, однако, документальные фильмы и фотографии человеческих жертв были раскрыты, и мир узнал об ужасной человеческой трагедии. С тех пор эта фотография используется, чтобы представлять истинный характер войны и опаснейший потенциал человеческих изобретений.



2. Человек с оружием, Вьетнам, 1968

Эта получившая Пулитцеровскую премию фотография Эдди Адамса находится среди самых известных военных фотографий всего времени. Человек с оружием — генерал Нгуен Нгок Лоан, руководитель Государственной полиции республики Вьетнам. Казненным является Нгуен Ван Лем, солдат Вьетконга. 


История утверждает, что заключенный был найден около канавы, заполненной телами 34 полицейских и их родственников. Шум, созданный этой фотографией, открыл новую главу в мире фотожурналистики: "картина стоит одну тысячу слов". 

Изображение стало антивоенным символом, но Адамс ответил: "Я убил генерала своей камерой …, но о чем фотография не говорит, так это о том, что бы Вы сделали, если бы Вы были генералом, и в тот жаркий день поймали плохого парня, который убил солдат и их семьи?".

3. Сожжение заживо во Вьетнаме, 1972.

Эта фотография является одной из самых жутких и выворачивающих сердце в современной истории. Обнаженная девочка в центре, Фэн Тай Ким Фук, является жертвой Южного вьетнамского нападения с применением напалма. Она убегает из разбомбленного участка, буквально сгорая заживо. 


В 1972 Южные вьетнамские самолеты, в согласии с американскими вооруженными силами, сбросили бомбу напалма на деревню Транг, в то время занятую Северными вьетнамскими силами. Фотография заработала для фотографа Ника Ута Пулитцеровскую премию, несмотря на общественность и сомнения президента Никсона относительно ее подлинности. 

Но он непреклонно доказал подлинность, обнародовав детали небольшой Больницы Баркси в Сайгоне, где 9-летнюю Ким Фук лечили больше 14 месяцев. Девочка выжила и стала основателем Фонда Ким Фук в 1997, обеспечивая медицинскую и психологическую помощь детям жертвам войны.

4. Знамя победы над Рейхстагом, 1945 год.

Всемирно известная фотография была сделана Евгением Халдеем и облетела весь мир. На самом деле, это постановочный снимок, выполненный по заданию ТАСС 2 мая 1945 года. Настоящий же флаг был установлен днем ранее, а помимо него было установлено и множество других красных знамен. Фотограф привез с собой знамя и пригласил попавшихся ему солдат сделать драматический снимок. 


Интересна также история этого снимка, который мог и не попасть в широкие массы. Его изначально забраковали, так как у одного из солдат отчетливо виднелись часы на каждом из запястий. Чтобы избежать обвинения солдат в мародерстве, фотограф удалил часы со снимка перед публикацией.


5. Комбат. Фотограф Макс Альперт.
«Комбат» — одна из самых известных фотографий времен Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии запечатлен младший политрук А. Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели.



6. «Горе», фото Дмитрия Бальтерманца
Фото сделано в январе 1942 года в Крыму. Впоследствии получила мировую известность. На фотографии изображено место расстрела немецкими оккупантами мирных жителей: по полю ходят потрясенные горем люди, разыскивающие родных среди лежащих в снегу трупов.



7. Убитый мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках.
Витя Черевичкин - советский подросток, убитый немецкими оккупантами. После начала войны на фронт ушли его отец и старший брат. Витя вместе с мамой и двумя сестрами остался в родном Ростове, который впоследствии захватили немцы. Вскоре они издали приказ об уничтожению голубей в районах города. Вопреки предписанию немецкого командования, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него голубей. Немцы застали его возле здания, где он отпускал на волю птиц и расстреляли.


Эта фотография, сделанная советским фотокорреспондентом М.Альпертом, фигурировала на Нюрнбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих нацизм в совершении преступлений против человечности.  


8. Мужество советских солдат, 1943 год
Известнейшая фотография Марка Маркова-Гринберга, сделанная в 1943 году и ставшая символом мужества и героизма советских солдат. 



9. Качели войны



10. Дети прячутся от бомбежки, 1941 год
 22 июня 1941-го, где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбежки.




Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"