Сила спортивного духа

В Астане завершился первый чемпионат мира по қазақ күресі среди военнослужащих, который прошел под эгидой Международного совета военного спорта (CISM). Соревнования были приурочены к столетию Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

admin
Автор admin
20/10/2025 - 12:13

https://sarbaz.kz/cache/imagine/300x170/uploads/news/2025/10/22/68f903f1c895f211216135.jpg

В турнире приняли участие около 250 спортсменов из Бразилии, Венесуэлы, Ганы, Ирана, Италии, Камеруна, России, Узбекистана, Марокко, Молдовы и других стран.

Сборную Казахстана представили 16 спортсменов (8 мужчин, 8 женщин), за плечами которых большой опыт международных соревнований. Ранее некоторые из них становились чемпионами мира и Азии, Всемирных игр кочевников и Кубка мира.

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира в мае этого года в Алматы на спортивной базе ЦСКА МО РК прошел чемпионат республики среди военнослужащих Вооруженных Сил и других силовых структур. Три дня палуаны со всей страны сражались за путевку на турнир в восьми весовых категориях.

По итогам соревнований было отобрано около 20 спортсменов, которые отправились на учебно-тренировочные сборы. На первом этапе подготовки, который проходил на базе спортивно-оздоровительного комплекса ALMA-TAU в Шымкенте, спортсмены 18 дней занимались общей физической подготовкой (ОФП), отрабатывали элементы на ковре.

В совместном сборе также приняли участие борцы из сборных команд городов Шымкента и Туркестана. В общей сложности в нем было задействовано 60 спортсменов.

- В рамках первого этапа подготовки закладывалась физическая форма спортсменов к предстоящим стартам. Для этого они ежедневно занимались в тренажерном зале, выполняли упражнения со штангой (приседания, становая тяга, жим лежа). Согласно плану подготовки, утром спортсмены работали с железом, а вечером на ковре. Все эти упражнения способствовали укреплению столь важных для борцов мышц рук и ног, - поясняет главный тренер по қазақ күресі Центрального спортивного клуба МО РК, главный тренер сборной команды ВС РК лейтенант Асан Мамбеткулов.

Заключительный этап подготовки проходил в зале имени олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова на базе ЦСКА МО РК в Алматы. В ходе десятидневных сборов атлеты работали над собственным весом (весогонка), отрабатывали тактические элементы на ковре.

Помимо Асана Мамбеткулова, в тренерский штаб команды вошел мастер спорта международного класса, чемпион мира по қазақ күресі, старший тренер сборной страны Гумар Кыргызбаев, который активно делился своим опытом, помогал составлять план подготовки.

Этот план включал весь комплекс действий в период подготовительного цикла вплоть до старта турнира. В нем был расписан график тренировок и необходимые индивидуальные нагрузки.

План был написан скрупулезно с учетом всех важных деталей подготовки. Так, после подъема в 7:30 спортсмены выполняли упражнения на растяжку, завтракали, и отправлялись в тренировочный зал. Если в первую неделю спортсмены проводили утро в тренажерном зале, а вечером занимались на ковре, то в последние несколько дней перед стартом соревнований план подразумевал обратный порядок действий. По словам Асана Мамбеткулова, такая особенность подготовки обусловлена тем, что схватки чемпионата были запланированы на утреннее и дневное время. Подобный подход помог набрать спортсменам нужный тонус и выйти на пик формы к началу состязаний.

Особое внимание тренерский штаб уделял процессу восстановления палуанов. В этом им активно помогали массажисты и врачи ЦСКА. В рамках их рекомендаций спортсмены принимали специальные витамины, а массаж способствовал снижению мышечного напряжения.

- Подготовительный этап – это особенный период для тренерского штаба, ведь именно главный тренер в конечном итоге несет ответственность за результат. В его обязанности входит полный контроль за функциональным состоянием атлетов: вес, питание, сон, - говорит Асан Мамбеткулов.

Чемпионат мира по қазақ күресі в столице проходил в соответствии со всеми международными стандартами CISM. Перед началом соревнований состоялась жеребьевка, определившая соперников для спортсменов в 16 весовых категориях.

В мужском турнире палуанов была составлена сетка соревнований, в которой спортсмену на пути к «золоту» нужно было одолеть нескольких соперников. Женская часть турнира проводилась по круговой схеме, то есть каждая спортсменка боролась с каждой, набирала очки, после чего составлялась итоговая таблица. Турнир вызвал большой зрительский интерес со стороны военнослужащих.

В борьбе за награды на столичном ковре сошлись лучшие представители боевых искусств. Отдельно стоит выделить спортсменов сборной команды Российской Федерации. Одним из тех, кто защищал цвета своего флага, был бронзовый призер Олимпийских игр в Токио дзюдоист Нияз Ильясов. Именно российскую школу борьбы, в особенности женскую, отмечает Асан Мамбеткулов как одну из самых сильных. По итогам соревнований российские спортсменки завоевали две золотые медали.

В преддверии турнира и по ходу соревнований тренеры проводили большую психологическую работу со спортсменами, помогали им настроиться. Наставники старались эмоционально расслабить атлетов, чтобы они преодолели волнение и вышли сконцентрированными на ковер. С этой целью тренеры беседовали со спортсменами на отвлеченные темы.

Кроме того, они проводили тщательный анализ соперников, большинство из которых опытные и именитые борцы. Благодаря анализу тренерский штаб давал индивидуальные советы каждому спортсмену во время схватки. Например, в случае, если противник хорошо работает левой рукой, то тренеры советовали спортсмену нейтрализовать эту его сильную сторону. Исходя из своих данных, тренеры также советовали спортсменам соблюдать тот или иной темп.

Помимо спортсменов на ковре, свое особое мастерство проявили судьи. Асан Мамбеткулов отмечает, что прошедший чемпионат мира среди военнослужащих отличался высоким уровнем судейства. В основе решения всех спорных вопросов лежал принцип справедливости.

Чемпионат мира в Астане стал первым в истории турниром по қазақша күрес под эгидой CISM, поэтому перед тренерским штабом и спортсменами стояла максимальная задача – выиграть общекомандный медальный зачет, а также завоевать как можно больше золотых медалей. По словам главного тренера, прошедший чемпионат мира показал, что национальная казахская борьба пользуется все большим вниманием за рубежом. Доказательством тому послужили упорные схватки на ковре и золотые награды, которые завоевали в столице спортсмены из разных стран.

По итогам чемпионата мира казахстанские палуаны завоевали восемь золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. Для каждого из них эта победа стала особенным событием в спортивной карьере. Свое золото в весовой категории 55 кг завоевал также Бекжан Толепов, которому перед началом турнира пришлось сбросить 7 кг. Специально для него тренеры прописали диету, следили за его питанием, а также контролировали нагрузку по ходу подготовки. В итоге спортсмен набрал форму и стал трехкратным чемпионом мира.

- Уровень конкуренции на чемпионате мира был чрезвычайно высоким. Каждый спортсмен стремился доказать свое превосходство в упорной борьбе, особенно в финале. Как правило, исход поединка решал небольшой отрыв. В турнире участвовали множество титулованных спортсменов, однако каждый боролся как в первый раз, - отмечает Асан Мамбеткулов.

Национальная казахская борьба қазақ күресі набирает все большую популярность в мире. Планируется, что следующий чемпионат мира среди военнослужащих по данному виду борьбы пройдет в следующем году в Москве. Казахстанская Ассоциация қазақ күресі и Министерство туризма и спорта также работают над тем, чтобы древняя казахская борьба была включена в список дисциплин Всемирных военных игр.

 

Дух закаляется на ковре

В весовой категории 77 кг серебряную медаль прошедшего чемпионата мира завоевала капитан Вооруженных Сил Замзагул Файзоланова. Ранее она также становилась серебряным призером Всемирных игр кочевников.

С 12 лет Замзагул занималась дзюдо, тренируясь в ЦСКА рядом с военными. Именно спорт закалил ее характер и сформировал в ней внутреннюю дисциплину. Впоследствии это важное качество помогло ей строить армейскую карьеру.

В рамках подготовительного цикла спортсменка работала над улучшением физической формы. Понимая всю важность и ответственность предстоящих стартов, она вместе с другими атлетами работала над общей физической, технической и тактической подготовкой.

Дополнительной мотивацией для спортсменки стали ее дети. Замзагул признается, что хотела их осчастливить медалью, ведь любая мать хочет видеть радость в глазах своих детей.

Женская часть турнира была особенно непростой, поскольку соревнования проходили по круговой системе. В таких обстоятельствах спортсменки получают меньше времени на отдых. Выигрывает та, которая смогла правильно распределить силы на все схватки.

По ходу турнира казахстанская спортсменка встретилась с сильнейшими представительницами из России и Узбекистана. В составе сборной команды России приехали подготовленные спортсменки, а девушки из Узбекистана проявили невероятное упорство, сражаясь до последней секунды. По словам Замзагул, она была приятно удивлена тем, как ее соперницы умеют бороться и знают правила.

Событие такого масштаба, как чемпионат мира, должно стать новым толчком к развитию қазақ күресі в стране. Участие в нем подняло статус каждого спортсмена. На столичном ковре зрители смогли увидеть не только красивые поединки, но и битву характеров.

 

Нариман Дюсенов

 

 

 

 

 

 

 

×

Редакция

$ 499.65  582.89  6.47