Три брата пошли на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы РК

Специалист узла связи Департамента по делам обороны Алматинской области рядовой Айдын Оспанбеков является чемпионом Казахстана и международных турниров по боксу. За его спиной более 50-ти соревнований областного, республиканского и международного уровня.

- Я с детства люблю бокс и на протяжении многих лет усердно занимаюсь им. Любовь к этому виду спорта мне привил старший брат Болат.

К слову, в семье Оспанбековых четверо детей, три брата и сестра. Все три брата выбрали настоящую мужскую профессию – стали военнослужащими Вооруженных Сил РК. Старший брат Болат Оспанбеков в звании подполковника служит в главкомате Сухопутных войск ВС РК в г. Астане, двойняшка Айдына – ефрейтор Айкын Оспанбеков – проходит воинскую службу по контракту в Управлении Десантно-штурмовых войск СВ ВС РК в г. Алматы.

Айдын Оспанбеков

Айдын говорит, что бокс – это не просто ловко работать кулаками, это выносливость и гармония с самим собой. И полюбил он бокс за то, что тот воспитал в нем силу воли, смелость и находчивость.

- Мы с Айкыном двойняшки, и оба занимаемся боксом. Порой удивляемся, чего только ни происходит в жизни; тоже самое можно сказать и о жизни на ринге. У нас даже были случаи семейных спаррингов: одержав победу на поединке с соперниками, мы встретились в финале. Конечно, поединок родных братьев очень тяжелый морально, но в спорте свои правила. Пришлось боксировать между собой, но не сильно, можно сказать, размялись, выбрасывая удары в воздух.

Стремление к совершенству и усердные тренировки дали свои «плоды». Он является абсолютным чемпионом республики, двукратным чемпионом среди стран СНГ в весовой категории 48 кг.

За каждой победой кроется колоссальный труд тренера, ведь нелегко «слепить» чемпиона. Самоотверженность, строгость, требовательность и вера пробивали ему путь к победам, за что он безмерно благодарен своему наставнику, воспитателю Киязу Тлеукенову.

Роль мужчины заключается в защите своей страны, семьи и близких, - считает Айдын Оспанбеков, поэтому выбор профессии был очевидным и, по его словам, по-другому быть не могло. Жизнь военнослужащих насыщенная, каждодневные учения по совершенствованию боеготовности и боеспособности требуют стопроцентной самоотдачи. Только так можно служить Родине, защищать свою страну, -  отметил он. 
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"