На пьедестале Азиады – армейские спортсмены

В Индонезии с 18 августа по 2 сентября 2018 года проходят XVIII летние Азиатские игры. По состоянию на 23 августа в копилке сборной страны  24 медали различного достоинства, в том числе завоеванные спортсменами ЦСКА МО РК

Азиатские игры - это второе крупнейшие в мире спортивные соревнования. Они уступают по массовости лишь Олимпийским играм. В нынешних играх принимают участие 45 наций и государств, которые направили в общей сложности около 11 тысяч атлетов. В общей сложности в 40 видах спорта будут разыграны 465 комплектов наград.

На торжественной церемонии открытия право быть знаменосцем сборной команды Казахстана, было отдано спортсмену ЦСКА Абильхану Аманкулу.

«Конечно, это большая честь для меня, как и для любого спортсмена. Я горд тому, что мне доверили нести флаг Казахстана на церемонии открытия Азиатских игр. Очень надеюсь, что во время соревнований он не раз будет подниматься в честь побед спортсменов нашей сборной. Все мы уже давно готовимся к этим стартам, настраиваемся на свой лучший результат и хотим порадовать всех казахстанских болельщиков», - отметил армейский боксер.

Его слова стали пророческими, ведь в первый медальный день Азиатских игр-2018 в Индонезии принес Казахстану четыре медали - золотую, серебряную и две бронзовые.

В составе сборной Казахстана выступают 26 спортсменов ЦСКА в 9 видах спорта. Первую медаль для нашей сборной завоевал спортсмен Центрального спортивного клуба армии младший сержант Адилет Давлумбаев, который стал бронзовым призером Азиады-2018 по вольной борьбе. В схватке за третье место в весовой категории до 86 килограммов он со счетом 3:0 победил борца из Кыргызстана Алигаджи Самидгаджиева. Для армейца эта «бронза» стала второй медалью в 2018 году. Ранее он стал серебряным призером чемпионата Азии в Бишкеке.

В турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 килограммов казахстанец борец Мейрамбек Айнагулов стал бронзовым призером, победив Ри Се Юня из Северной Кореи – 13:5. При этом по ходу поединка армейский спортсмен проигрывал 0:5.

Медаль в копилку сборной принес и другой спортсмен ЦСКА – Руслан Жапаров, выступающий в категории свыше 80 кг. Он успешно провел предварительные поединки и дошел до полуфинала. За выход в финал он сражался с представителем Ирана Сайедом Раджаби. Итоговый счет бой 11:7 в пользу иранца.

Казахстанские борцы вольного стиля, среди которых Данияр Кайсанов (до 74 кг) в финале уступил сопернику из Узбекистана, чемпиону Азиатских игр-2014 Бекзоду Абдурахманову - 2:3., впоследствии взяв «серебро». В схватке за третье место Саятбек Окасов (до 65 кг) одолел Батыра Борджакова из Туркменистана - 5:2, выиграв «бронзу».

Казахстанский фехтовальщик Дмитрий Алексанин выиграл «золото», в финале ему противостоял олимпийский чемпион из Южной Кореи Пак Сан Ен, однако, казахстанский спортсмен одержал абсолютную победу. В интервью он заявил, что свою медаль посвятил всему Казахстану и фигуристу Денису Тену.

20 августа копилка сборной Казахстана пополнилась еще двумя медалями.

Одним из первых, кто выступил ранним утром, стал пловец Адиль Каскабай. Он принял участие в споре за медали в плавании на дистанции 50 метров на спине. Конкуренцию ему составили 38 спортсменов, среди которых казахстанец стал 13. Елдос Ыскак в таеквондо завершил выступление на 5 месте. Участвовало в общей сложности 26 спортсменов. Ыскак в первом круге выиграл у спортсмена из Иордании, во втором круге победил спортсмена из Афганистана. В этом же виде спорта бронзовую медаль завоевала Фариза Алдонгарова. Данная награда стала 5 в активе сборной Казахстана. К сожалению, повторить успех Дмитрия Алексанина в фехтовании не смогли Илья Мокрецов и Нуржан Карим. Тем не менее, вольная борьба все равно в этот день не осталась без награды. Жулдыз Эшимова смогла завоевать «серебро», уступив в финале спортсменке из Северной Кореи.

Женская команда по водному полу завоевала «серебро», с разницей всего в один мяч казахстанская команда оторвалась от команды Японии.

Кирилл Казанцев завоевал бронзовую медаль в маунтинбайке. Спортсмен выступал в категории кросс-кантри. После трех временных отсечек Казанцев шел на первом месте. После чего с небольшим отрывом вперед вышли китайские спортсмены. В итоге Казанцев смог удержать за собой третье место с отставанием от победителя в лице китайца в 2 минуты 32 секунды.

«Бронзу» также завоевали борец Эльмира Сыздыкова, женская сборная по фехтованию и байдарочник Александр Куликов.

После трех медальных дней у Казахстана 24 награды - две золотые, шесть серебряных и 16 бронзовых. В общей сложности состав казахстанской делегации насчитывает 440 спортсменов, из них 404 поборются за медали в 25 олимпийских видах спорта по 37 спортивным дисциплинам.