Боксеры ЦСКА завоевали пять медалей на чемпионате Казахстана

Чемпионат Казахстана по боксу стал триумфальным для боксеров Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны. Армейские спортсмены – представители штатной команды ЦСКА по боксу стали обладателями трех золотых и двух серебряных медалей.

Всего в Чемпионате Казахстана по боксу принимали участие более 180 спортсменов страны. Они состязались в десяти весовых категориях. При этом победа в данном турнире имела исключительное значение для каждого боксера. Ведь на кону было место в национальной сборной, которая представит Казахстан на Олимпийских играх в Токио. В итоге пятеро наших боксеров-участников Чемпионата Казахстана вошли в состав сборной страны.
Так, в весовой категории до 56 килограммов чемпионом Казахстана по боксу стал участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро младший сержант ЦСКА Кайрат Ералиев, в весе до 60 килограмм первое место занял военнослужащий спортивной роты ЦСКА Адилет Курметов. В весе до 81 килограмма призовое место досталось военнослужащему ЦСКА Жанибеку Алимханулы. Серебряным призером в весовой категории до 52 килограмм стал боксер спортивной роты ЦСКА Ануар Музаппаров, а в весе свыше 91 килограмма с «серебром» с чемпионата страны вернулся спортсмен ЦСКА Камшыбек Конкабаев.
– Ключевым фактором моего успеха в финале стала установка тренеров. Я был настроен только на победу в чемпионате, пожалуй, это и было самым большим секретом моего успеха, - отметил Адилет Курметов.
Кроме того, в новый состав национальной сборной вошли спортсмены, отличившиеся на молодежных континентальных и мировых первенствах. Среди них молодой и перспективный боксер, спортсмен штатной команды ЦСКА по боксу, чемпион Азии 2014 года среди молодежи Аян Калибеков.
Следует отметить, что на сегодняшний день военнослужащие Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК принимают участие в турнирах как республиканского, так и международного масштаба, демонстрируя высокую профессиональную подготовку, дисциплину и боевой дух. К слову, на прошедших в текущем году Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе казахстанской сборной были представлены 10 спортсменов ЦСКА МО РК. Они выступали в легкой атлетике, боксе, пулевой стрельбе, гребле на байдарках, вольной борьбе, таэквондо и современном пятиборье.