Богатый «урожай» наград казахстанской сборной

В Индонезии с 18 августа по 2 сентября 2018 года проходят XVIII летние Азиатские игры. По состоянию на 28 августа в копилке сборной страны  44 медали различного достоинства, в том числе завоеванные спортсменами ЦСКА МО РК

В самом разгаре проходят Азиатские игры. Для некоторых участников соревнования подошли к концу, для других только начинаются. Что ни день самые настоящие американские гонки испытывают на себе наши спортсмены. Победоносные дни сменяют дни поражения и наоборот. руслан исраилов джиу.jpg
Однако, казахстанскому джиу-джитсеру Руслану Исраилову дни поражения не знакомы, ведь в минувшие дни он принес «золото». В финале турнира в весовой категории до 77 килограммов Исраилов взял верх над представителем Кыргызстана Нурсултаном Алимкуловым. Для Казахстана эта медаль стала 39-й на Азиаде-2018 и пятой золотой.
Казахстанский каратист Дидар Амирали принес 8-ю серебряную медаль в копилку сборной. В весовой категории до 67 килограммов Дидар в финальной схватке встречался с представителем Кувейта Али Абдулазизу. По итогам поединка казахстанский каратист уступил со счетом 0:4. Эта медаль стала 40-й в общем количестве и 8-й серебряной.
В минувшие дни «золото» выиграла каратистка Гузалия Гафурова. Это вторая победа казахстанки на соревнованиях такого уровня. Впервые в Азиатских играх Гузалия участвовала в 2014 году.
- В этот раз было тяжелее, так как у меня было травмировано ребро. В прошлый раз на таких крупных соревнованиях была впервые, я не знала, какая соперница, что собой представляет. В этот раз с первого боя все было известно, вплоть до финала. С такой травмой я была уверена в победе только на 70 процентов, – прокомментировала поединок Гафурова.
28 августа сборная Казахстана по художественной гимнастике завоевала «золото» — в ее составе выступали Даяна Абдирбекова, Алина Адильханова и Адиля Тлекенова. Это уже седьмая золотая медаль Казахстана на турнире. Девушки в сумме набрали 159.850 баллов, что и обеспечило команду золотой медалью. Главный тренер команды по художественной гимнастике Алия Юсупова прокомментировала золотую медаль в командных соревнованиях.
- У меня слов даже нет. Мы боролись до конца. Наши девочки отработали просто как «звери». Мы не ставили девочкам задачу обязательно что-то выиграть. Они должны были просто проявить себя по максимуму. Так и было. Они выходили и выжимали из себя все полностью. Я довольна своей командой. Это самой молодой состав в истории казахстанской гимнастики. Этим составом мы вернули золотую медаль в командных соревнованиях в Казахстан. Наши тренировки не прошли даром. Будем бороться за места и в индивидуальных соревнованиях,- отметила Юсупова. Второе место у Узбекистана, а третьими стали спортсменки из Южной Кореи.
Казахстанская легкоатлетка Элина Михина пополнила копилку сборной, завоевав «бронзу». В финальном забеге на 400 метров Михина финишировала третьей с результатом 52,63 секунды. Чемпионкой в этой дисциплине стала Сальва Насер из Бахрейна (50,09), а «серебро» завоевала Хима Дас из Индии (50,79). Для Казахстана это вторая медаль в легкой атлетике на Азиаде-2018. Ранее «бронзу» в толкании ядра с результатом 19,40 метра во второй попытке завоевал Иван Иванов. 26-летний Иванов в 2017 году выигрывал Азиаду в закрытых помещениях и становился бронзовым призером чемпионата Азии.
Казахстанский дуэт пловчих-синхронисток Екатерины и Александры Немич завоевал бронзовые медали. Отечественные спортсменки завершили решающую, техническую программу с оценкой 170.8845. В произвольной программе они также были третьими с 84.7178 баллами.
Теперь у сборной Казахстана 44 медали — 7 золотых, 8 серебряных и 29 бронзовых. В общекомандном медальном зачете страна поднялась с 11-го места на 10-е, поменявшись с Узбекистаном (31 — 6-13-12). Напомним, помимо джиу-джитсера Исраилова, копилку золотыми медалями на Азиаде-2018 уже пополнил еще один джиу-джитсер Дархан Нортаев. В финальной схватке по системе не-ваза в весовой категории до 62 килограммов он сломил сопротивление Омара Аль-Фадли из ОА. На пути к решающему поединку Дархан одолел бахрейнца Мохаммеда Абу-Дриса, филиппинца Карлоса Анджело Пену, кыргызского спортсмена Абдылдабека Кекенова и другого представителя ОАЭ Саида Аль-Мазруи. Фехтовальщик Дмитрий Алексанин принес Казахстану «золото», а велогонщик Алексей Луценко выиграл сразу два «золота». Представляющий велокоманду «Астана» Луценко стал лучшим в групповой гонке. Дистанцию 150 километров он преодолел за 3 часа, 25 минут и 25 секунд. Одновременно с Луценко финишировали еще два гонщика, победителя определил фотофиниш. Отметим, что для казахстанца эта медаль Азиатских игр стала уже второй, он побеждал на этих соревнованиях в 2014 году в индивидуальной гонке. И лучшим он стал в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Расстояние в 40 километров он преодолел за 55 минут и 37,13 секунды. Отметим, что он один представлял Казахстан в этой дисциплине. Таким образом, он выиграл все гонки на летних Азиатских играх, в которых участвовал.
Спортсмен ЦСКА Абильхан Аманкул, выступающий в весе до 75 килограммов, провел свой первый бой на турнире летних Азиатских игр-2018. Соперником Абильхана на стадии 1/16 финала стал тайский спортсмен Апхисит Кананхоккхруеа. Поединок завершился безоговорочной победой нашего соотечественника — 5:0. Следующий оппонент Аманкула определится позже. Напомним, что на церемонии открытия Азиады-2018 Аманкул выступал знаменосцем сборной Казахстана. Также он является серебряным призером чемпионата мира 2017 года в немецком Гамбурге.
Завершилась Азиада для казахстанских таеквондистов, а значит, время подводить итоги. Казахстанские спортсмены сумели побить собственный рекорд в медальном зачете, завоевав 1 серебро и 4 бронзы. В Джакарту отправились 10 спортсменов, половине из них удалось отличиться. Так, первую медаль в копилку сборной принесла Фариза Алдонгарова в весовой категории до 53 килограммов, завоевав « бронзу». Джансель Дениз в весовом лимите свыше 67 килограммов одержала победу над вьетнамкой 16:1.Финальная встреча прошла на встречных курсах. Однако точнее оказалась соперница. Дениз уступила ей со счетом 21:27, завоевала «серебро». В весовой категории свыше 80 килограммов «бронзу» завоевали Руслан Жапаров, Нурлан Мырзабаев, Ерасыл Кайырбек.
Напомним, в общей сложности состав казахстанской делегации насчитывает 440 спортсменов, из них 404 поборются за медали в 25 олимпийских видах спорта по 37 спортивным дисциплинам.