2021 год - год побед и достижений в спорте

Для спортсменов уходящий 2021-й был особенным, ведь именно в этом году состоялись Олимпийские игры, запланированные еще на прошлый год. Кроме того, отечественные атлеты успешно представляли нашу страну на различных международных и континентальных соревнованиях.

Успех спортсменов Вооруженных Сил нашей страны подтверждает рейтинг самых влиятельных спортивных организаций, так, в Международном совете военного спорта (CISM) наша страна занимает 12 место среди 138 стран. Представитель ВС РК майор Бахытжан Алтынбеков является президентом комитета по боксу данного совета.
Спортивный комитет – Центральный спортивный клуб Министерства обороны Казахстана ведет развитие физической подготовки, спортивно-массовой работы и спорта высших достижений в Вооруженных Силах страны и принимает активное участие в развитии военно-прикладных видов спорта и армейского рукопашного боя.
Спортсмены СК МО РК - ЦСК вносят огромный вклад в повышение имиджа и развитие армейского спорта отечественных Вооруженных Сил на международных и республиканских спортивных аренах. По итогам 2021 года армейские спортсмены приняли участие в более чем 110 престижных международных и республиканских соревнованиях. В общей сложности ими было завоевано 179 золотых, 99 серебряных, 89 бронзовых медали.
Спортивный комитет Министерства обороны ведет активное сотрудничество с Национальным Олимпийским комитетом и местными управлениями по физической культуре и спорту. Благодаря данному сотрудничеству, а также качественной учебно-тренировочной работе спортсменам ЦСК удалось выступить на главных стартах четырехлетия – летних Олимпийских играх в Токио, в которых приняло участие 17 спортсменов спортивного комитета – ЦСК. По итогам соревнований ефрейтор Сакен Бибосинов завоевал бронзовую награду в боксерском турнире, уступив в полуфинальном поединке представителю Великобритании Галалу Яфаи.
С 18 по 25 сентября под эгидой Международного совета военного спорта в Москве проходил Чемпионат мира по боксу среди военнослужащих. В соревнованиях приняли участие 230 спортсменов из 36 стран мира в десяти весовых категориях у мужчин и пяти у женщин. По итогам турнира спортсмены-инструкторы Центрального спортивного клуба МО РК завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Также этой осенью под эгидой Международной ассоциации бокса (AIBA) в Белграде (Сербия) состоялся Чемпионат мира по боксу, на котором выступили свыше 650 спортсменов, представлявшие более ста государств. На данных соревнованиях казахстанские армейские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную награду.
Армейские спортсмены успели отличиться на чемпионате мира по рукопашному бою, который впервые проходил в Ташкенте, где приняли участие 200 спортсменов из 30 стран мира, завоевав в общем количестве два «золота», одно «серебро» и две «бронзы».
Еще одним важным событием года стало достижения пловца Спортивного комитета – Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан, чемпиона Азии 2019 года по плаванию на открытой воде, участника VII Летних Всемирных военных игр (2019 год) Виталия Худякова, переплывшего Иссык-Куль за 13 часов 13 минут.
Армейские спортсмены также представляли нашу страну на Армейских международных играх, приняв участие в таких конкурсах, как «Воин мира», «Эльбрусское кольцо», «Десантный взвод». В период подготовки к соревнованиям тренерским составом и инструкторами Спортивного комитета – ЦСК МО РК была проведена масштабная работа по укреплению морального и физического духа спортсменов, способствовавшая хорошим результатам по итогам соревнований.
В этом году Казахстан получил право на председательствование в комитете по спорту в совете министров обороны стран СНГ. В связи с этим под руководством высшего командования страны ведется разработка планов проведения соревнований по различным видам спорта Спартакиады среди стран СНГ и согласовываются темы научно-практических конференций, запланированных в 2022 году. Кроме того, проводится работа в Вооруженных Силах стран СНГ по укреплению физической культуры и спорта, а также уделяется большое внимание развитию военно-прикладных видов спорта.
Особое внимание в работе Центрального спортивного клуба армии МО РК уделяется развитию национальных видов спорта. К примеру, ежегодно спортсмены всех силовых структур участвуют в схватках по қазақ күресі, призванных выяснить лучшего палуана в рамках турнира ««Әскер барысы». Победа на данных соревнованиях дает путевку на крупнейший турнир по национальной казахской борьбе «Қазақстан барысы».
Отметим, что в 2021 году спортсмены Центрального спортивного клуба Министерства обороны Казахстана отличились в таких видах спорта, как дзюдо, таеквондо, пулевая и стендовая стрельба, вольная борьба, бокс, плавание на открытой воде, гиревой спорт, самбо, рукопашный бой, военное многоборье, спортивное ориентирование, настольный теннис и қазақ қүресі.
В Алматы состоялись подведение итогов года и торжественная церемония награждения спортсменов Центрального спортивного клуба Министерства обороны, ставших чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и других международных соревнований в 2021-м.
Лучшим спортсменам вручены ведомственные награды, присвоены очередные воинские звания.
Олимпийской чемпионке по легкой атлетике майору Ольге Рыпаковой, а также заместителю председателя Спортивного комитета – начальнику Центра подготовки штатных команд майору Анвару Усенову за общую координацию, подготовку спортсменов и завоеванные медали присвоены очередные воинские звания «подполковник».
– Спорт и армия – это тандем, который воспитывает настоящих патриотов, сильных, смелых и честных спортсменов, готовых побеждать, – отметила спортсменка.
Военнослужащий срочной службы спортивной роты ЦСК рядовой Махмуд Сабырхан, серебряный призер чемпионата мира по боксу в Белграде 2021 года награжден медалью «Ел қорғаны».
Каждый победитель и призер республиканских и международных соревнований, обладатель олимпийских лицензий в Спортивном комитете вносит личный вклад в повышение имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан и спорта высших достижений, а также своим примером стимулирует развитие спортивно-массовой деятельности не только Вооруженных Силах, но и по всей республике.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"