Свыше 400 военнослужащих участвовало в лыжном забеге, посвященном выводу войск из Афганистана

Ставший уже традиционным массовый лыжный забег, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел среди военнослужащих Регионального командования «Астана». Кроме того, в эти же дни состоялись соревнования по стрельбе из АК-74 и ПМ, в которых поучаствовали и карагандинские воины-интернационалисты.

В лыжном забеге, который проходил на территории воинской части 31775, приняло участие свыше 400 военнослужащих в/ч 31775, 36352 и 55524. Открыл мероприятие командующий РгК «Астана» генерал-майор Султан Камалетдинов. Он подчеркнул, что проводимая акция - дань уважения всем, кто принимал участие в этой героической и одновременно трагической войне.

- Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем права забывать войну в Афганистане. Здесь оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью, - сказал он.

А уже на следующий день на базе воинской части 36352 состоялись соревнования по стрельбе из боевого оружия, в которых приняли участие воины-интернационалисты. Как признавались сами ветераны, многие из них не держали в руках оружия уже более четверти века, однако боевые навыки у бывших солдат сохраняются на всю жизнь. Однако лучшими оказались все же действующие военнослужащие. Первое место в упражнении АК-1 среди мужчин заняла воинская часть 36352, второе - в/ч 31775, третье — в/ч 44777. Среди женщин в упражнении ПМ-1 среди женщин первое место уверенно завоевали представительницы в/ч 77070 (управление командующего войсками РгК «Астана»), второе — в/ч 31775, третье — в/ч 55524.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"