Казахстанские спортсмены пополнили копилку сборной новыми медалями

На проходящих в китайском Ханчжоу летних Азиатских играх-2023 казахстанские атлеты завоевали очередные медали.

Нариман Дюсенов
05/10/2023 - 18:43

Золотую медаль в копилку сборной страны принес велогонщик Евгений Федоров, ставший первым в групповой гонке. При этом серебряную медаль в этой же дисциплине завоевал его партнер по команде Алексей Луценко, для которого данная награда стала уже второй на Азиатских играх-2023. Ранее он выиграл «золото» в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Еще одним золотым призером Азиады сенсационно стал 21-летний казахстанец Нуржан Батырбеков, ставший первым в соревновании по джиу-джитсу. В финальной схватке в весовой категории до 69 кг он победил Мохаммеда Аль-Суваиди из ОАЭ.

Напомним, что в полуфинале Нуржан Батырбеков выбил из турнира серебряного призера Чемпионата мира-2022 представителя Южной Кореи Чо Сон-Хена.

«Золотую поступь» наших спортсменов на Азиатских играх поддержал каратист Нурканат Ажиканов, досрочно победивший в весовой категории до 95 кг представителя Иордании (8:0). Нурканат является двукратным призером Чемпионата мира и трехкратным чемпионом Азии.

Также стоит отметить и других спортсменов, принесших сегодня медали для нашей страны. Так, борец греко-римского стиля Алимхан Сыздыков, выступающий в весовой категории до 130 кг, стал бронзовым призером соревнований, одолев в схватке за медаль спортсмена из Туркменистана Айбакшазады Кураева.

Представитель сборной Казахстана по джиу-джитсу Алдияр Серик стал бронзовым призером Азиатских игр. В схватке за «бронзу» в весовой категории до 69 кг он одержал победу над сингапурцем Ноа Лимом.

Мансур Хабибулла также стал третьим в джиу-джитсу, выступая в весовой категории до 62 кг, победив представителя Филиппин.

Таким образом, на данный момент в копилке сборной Казахстана 8 золотых, 12 серебряных и 37 бронзовых медалей.