На границе Узбекистана и Кыргызстана сложилась напряженная ситуация

18 марта на несогласованном участке Чаласарт Узбекистан разместил около 40 военнослужащих, ввел 2 БТР и столько же военных КамАЗов. Такие действия пограничников соседнего государства вызвали обеспокоенность среди местного населения.

Позже кыргызская сторона в качестве ответа разместила в этой местности своих военных и технику. После переговоров там осталось по четыре человека от каждой стороны. При этом узбекская сторона обосновала свое решение тем, что обеспечивает безопасность страны на период празднования Новруза.

Ташкент призвал Бишкек не распространять непроверенную информацию, чтобы не усложнять отношения.

«Участок является несогласованным, процесс делимитации там не проведен. Но фактически он находился в пользовании КР, поэтому Узбекистан не должен был выставлять там военных... Есть среди этих участков и несогласованные территории, что говорит о нарушении Узбекистаном норм международного права», - отметил на пресс-конференции в четверг спецпредставитель киргизского правительства по приграничным вопросам Курбанбай Искандаров.

На сегодняшний день, по сообщению пресс-службы киргизской Госпогранслужбы, пограничная служба Киргизии полностью контролируют границу с Узбекистаном, обстановка в районе спорного участка у Чаласарта относительно стабильная, инженерные сооружения здесь не возводились.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"