Прошел городской семинар по военно-спортивному направлению: «Ерлік! Абырой! Міндет!»

Мероприятие прошло в ГУ «Средняя школа №13». Цель семинара заключалась в представлении опыта работы педагогического коллектива по профильному и предпрофильному образованию. Были приглашены: представители Центра модернизации образования, преподаватели-организаторы НВП, учителя физической культуры, социальные партнеры школы

 Традиционное приветственное слово к участникам семинара, посвященного вручению удостоверений учащимся-новобранцам специализированного кадетского класса «Жас Сарбаз» от директора школы Рахимбекова Каната Кекеновича, было закреплено видеороликом о работе в данном направлении.       Основная цель данного направления: Предпрофильное и профильное обучение в военно-патриотической и спортивной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.
  Мастер класс по боксу с воспитанниками и призерами Республиканских, городских соревнований провел тренер спортивной школы олимпийского резерва Азат Кудасов.
Демонстрацию приемов национальной борьбы «Қазақша- күрес» с подробным представлением от воспитанников учителя физкультуры, тренера Байтемирова Елдоса Канжыгалыевича.
 Тренер кадетского класса по единоборствам Жумабаев Бауыржан Дауренович с воспитанниками «Жас Сарбаз» показали приемы рукопашного боя и самообороны.
В школе 2-ой год работает кружок по робототехнике под руководством учителя математики Айтбозовой  Карлыгаш Алтынбековны, собранные учащимися роботы были представлены на «Параде военной техники». Учащиеся запрограммировали специальных роботов, направленных на военное  предназначение.
 Программист Жунусов Адильхан Даулетович с учащимися показали на 3Д принтере программирование, конструирование и выпуск готовой продукции из пластика.
  Гости семинара были приглашены на обзорный урок в 10 класс, по теме «Беспилотные летательные аппараты», который провел организатор по НВП Умирбеков С.А., С сентября 2018 года, в пилотном режиме был введен учебный предмет «Начальная военная и технологическая подготовка» – дисциплина, направленная на воспитание обучающихся в духе патриотизма и готовности к защите Родины. Данный предмет отличается от прежнего предмета НВП отражением в содержании учебной программы современных инновационных технологий применяемых в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
   Кадеты средней школы №13-призеры международных, республиканских городских соревнований показали мастер класс по спортивному туризму и скалолазанию.
  К однозначному выводу пришли и гости и участники семинара, подобные события и встречи должны оставить яркий след в памяти, дать пример, а так-же способствовать формированию патриотического воспитания подрастающего поколения именно со школьной скамьи.



Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"