Обзор киноновинок-2016: Варкрафт, долгожданные сиквелы и старый, добрый детектив

Летний сезон в киноиндустрии считается самым прибыльным, поскольку в это время начинается период долгожданных каникул и отпусков. Потому летом на экранах то и дело показывают невероятные блокбастеры, супергеройское кино, молодежные комедии и фильмы ужасов, а залы заполнены зрителями. Корреспондент «Сарбаз» расскажет о том, что вы могли пропустить в июне и должны посмотреть в июле.

В центре внимания

Целый месяц в кинотеатрах гремела майская экранизация известной компьютерной игры «Варкрафт» («Военное ремесло»), военной стратегии, сюжет которой строится вокруг противостояния Альянса и Орды, людей, эльфов и гномов против орков соответственно.  Насладиться незамысловатым сюжетом, красотой и отвагой героев, чудесами современных технологий смогли все зрители, но только поклонники серии Warcraft по достоинству оценили отсылки к игре, в виде потрясающих пейзажей, максимально приближенно перенесенных из первоисточника, гипертрофированных доспехов людей Альянса, внутренней иерархии орчьей армии, мифического грифона и огромных волков.


Военнослужащим, наверняка, приглянутся яркие сцены баталий, в которых то и дело огромный молот или даже кулак орка в мгновение ока сминал рыцаря в доспехах, определенную тактику ведения боя, свойственную каждой расе. Так, например, мир людей защищает своеобразный вид благородных рыцарей, безупречно владеющих мечом и стратегическими навыками. Впрочем, в открытом столкновении с непредвиденным и доселе неизвестным врагом, расой орков, человеческая раса сдает позиции и одерживает незначительные победы только в союзе с магами. Орки же, обладая огромной физической мощью, действуют по началу без определенной стратегии: они разоряют деревни, убивают мирное население и ждут подмоги, чтобы задавить людей численным превосходством. Битвы выглядят эпично, хотя по началу очень односторонне – представить, что человек может победить орка в честном поединке, тяжело. Однако, несмотря на существенные различия в физиологии, человеческая армия храбро встает на защиту родного мира, Азерота, в который вторглась Орда, неся с собой хаос и смерть.

Человеку, незнакомому с миром «Военного ремесла», фильм все же может понравиться – здесь есть все составляющие успеха кинокартины: красавец-протагонист, его трагедия, любовная линия, благородство и предательство, темы семьи и дружбы. Любителям жанра фэнтези «Варкрафт» также приглянется царящая в фильме атмосфера волшебства и вместе с тем реалистичности происходящего, настолько достоверно выглядят графически выполненные герои.

В мире существует устойчивое мнение, что экранизировать игры крайне сложный процесс, потому что невозможно перенести все тонкие нюансы в кино и оживить их соответствующим ожиданиям геймеров образом. Однако, учитывая массовое признание «Варкрафта», можно считать, что режиссер Дункан Джонс со своей задачей справился. Недаром, концовка фильма намекнула на продолжение истории.

 

А теперь о сиквелах

Выпуск второго, а то и третьего-десятого фильма как ничто другое говорит о его коммерческом успехе у зрителя. Впрочем, существуют истории, которые занимают место в сердце зрителя, заставляют переживать за персонажей и навсегда остаются в нашей памяти.

Так, например, выпущенное Эндрю Стэнтоном тринадцать лет спустя продолжение истории о потерявшейся рыбке - «В поисках Дори» - напоминает о полюбившемся всем «Немо» студии Pixar. В мультфильме продолжается тема семейного воссоединения, однако немного в другом контексте. Рыба-хирург Дори, страдающая проблемами с краткосрочной памятью, неожиданно вспоминает свое детство и решает найти своих родителей. Картина обещает быть, если не новаторской, то уж точно проверенной смешной комедией для всей семьи.


Не менее удачно «выстрелил» сиквел фильма ужасов «Заклятие 2» Джеймса Вана, который не перестает пугать публику, находя новые способы и методы создания по-настоящему страшной атмосферы. Режиссер «Астрала», «Пилы» снял еще одну историю, основанную на реальных событиях, участие в которой принимали исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррейн Уоррены. На этот раз мать-одиночку и ее четверых чад из северного Лондона преследуют потусторонние силы, которые в истории получили название «Энфилдский полтергейст».

Продолжила повествование на экранах и «Иллюзия обмана 2», история о фокусниках-мошенниках, которых обхитрили коллеги по цеху. Сюжет второго фильма стал еще больше запутанным, а трюки и фокусы стали еще более невероятными и необъяснимыми. Впитав в себя относительный успех первой картины, сиквел решил облачиться в броню из пафоса и постараться сыграть на сильной стороне своего жанра – эпатаже и сюжетных поворотах. Что же из этого получилось – можно узнать, посмотрев кино.

Еще одно продолжение давно забытой классики жанра – картины «День независимости» 1996 года снял режиссер Роланд Эммерих. События «День независимости: Возрождение» происходят через 20 лет после успешного отражения внеземного нашествия. По сюжету фильма, повторное вторжение инопланетян уже не предотвратить, и единственным шансом на выживание целой цивилизации становятся несколько героев нового поколения.

 

Что-то новенькое

«Славные парни» Шейна Блэка - комедия с элементами детектива, действие которого разворачивается в 70-х годах в Лос-Анджелесе. Главные герои – крутой вышибала и детектив-неудачник обязательно полюбятся зрителю, потому что ведут себя как настоящие люди в экстремальных ситуациях: кричат от страха, паникуют, когда на них направляют дуло пистолета. Именно о таких фильмах говорят «старый, добрый детектив», ведь «Славные парни» выделяются на фоне современного кино своим стилем, так сказать, «под старинку». Для зрителя здесь собрано все лучшее: отменный юмор, экшн-сцены, именитые актеры и отличный саундтрек.


Количество экранизаций истории о благородном «дикаре» Эдгара Райса Берроуза просто неисчислимо, поэтому неудивительно, что Дэвид Йэтс, снявший последние части Гарри Поттера, решил в очередной раз экранизировать историю «Тарзана», короля джунглей. Давняя история о воспитанном гориллами аристократе в сценарии претерпела изменения: действие начнется в Англии, где Тарзан живет в браке с Джейн уже восемь лет и заседает в палате лордов. Однако, как только герой узнает о беде, случившейся в Конго, он отправляется спасать родные джунгли.

 

Планы на июль

Полвека назад был создан мир «Звездного пути» («Star trek»), который захватил умы целого поколения американских подростков. Не настолько известная эпопея на пространстве СНГ, как «Звездные войны», «Стар Трек», в который новую жизнь вдохнул Дж. Дж. Абрамс, набирает популярность по всему миру. По сюжету, корабль Энтерпрайз уничтожен в ходе атаки неизвестных пришельцев. Экипаж корабля оказывается на неизвестной планете в довольно враждебной обстановке.


Неожиданным сиквелом этого года станут, пожалуй, «Охотники за привидениями». Действо, как и фильмах 1980-х годов, происходит в Нью-Йорке. На смену предыдущей, уже состарившейся команде приходят девушки, новые «охотницы», во главе которых встанет комедийная актриса Мелисса МакКарти, известная своими ролями в фильмах «Копы в юбках», «Поймай толстуху, если сможешь» и «Шпион».

Режиссер криминальной драмы «Драйва» Николас Виндинг Рефн отошел от излюбленной темы ради своего нового триллера «Неоновый демон». Фильм уже выиграл приз за лучший саундтрек в Каннах и, наверняка, добьется больших результатов. Режиссер умело раскрывает подноготную мира красивых, но холодных и готовых на все ради успеха моделей. Сюжет повествует о шестнадцатилетней Джесси, которая приехала с «простой» мечтой – покорить Лос-Анджелес. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"