Книги, которые покорили артиллериста

Главным для меня в книге является человек, о котором она написана, - говорит командир батареи гвардейского дивизиона старший лейтенант Ерик Жомартов. Каждый по-своему воспринимает прочитанное, ему же всегда интересны черты персонажа, слова и действия, которые характеризуют героя.

Неудивительно, что любимая книга Ерика Канатовича времен школы – «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Абай, классик казахской литературы, тяжело переживавший за судьбу своего народа, мудрость которого актуальна даже через сотню лет, заинтриговал тогда десятиклассника Жомартова.

- Я поражался, как современно размышлял Абай, как человечно и глобально он мыслил. Он различал белое и черное, добро и зло, и напомнил мне Жаяу Муса, который путешествовал от аула к аулу в казахстанских степях и писал песни и стихи о социальном неравенстве, обличал несправедливость, - рассказывает старший лейтенант Жомартов.

Как и любой военнослужащий, старший лейтенант Ерик Жомартов зачитывался повестью «Волоколамское шоссе», написанной Александром Беком. Работа над этой книгой длилась два года, в течение которых Бек следовал за панфиловской стрелковой дивизией и наблюдал за своим главным героем – старшим лейтенантом Бауыржаном Момышулы.

Бауыржан Момышулы был не только Героем Советского Союза и панфиловцем, но и писателем. Его труд «Психология войны», как говорит старший лейтенант, учит принимать командирское решение в тяжелый момент, нести ответственность за него, мыслить быстро и точно. Ведь основной задачей командира в боевых действиях является сохранение личного состава.

- Бауыржан Момышулы очень ярко об этом писал: как принимал решения, что такое страх на войне, что такое радость победы. Он был уверен, на войне становится понятно, кто есть кто. Боевые командиры должны быть готовы психологически. Если армия хорошо укомплектована, но слаба психологически, она не выиграет войну, - утверждает старший лейтенант Жомартов.

Особенно ему нравятся книги о великих лидерах, ораторах, людях, обладавших даром вести за собой людей. В институте старший лейтенант прочел книги о двух императорах и полководцах, изменивших историю – Цезаре и Наполеоне.

- Читая книгу о Гае Юлие Цезаре, автора которой я уже по прошествии стольких лет подзабыл, я оценил его воображение, организацию, каким он хотел видеть мир и каким он его построил. Он расширил границы своей страны, покорив весь известный Античности мир, построил первую республику, первое современное государство, - делится впечатлениями старший лейтенант Жомартов.

Примечательно то, что и Бауыржан Момышулы, и Наполеон Бонапарт, книги о которых так запали в душу Ерика Канатовича, были артиллеристами, как и он.

Свой путь в Вооруженных Силах старший лейтенант начал в 2007 году солдатом-срочником, а через год поступил в Военной институт Сухопутных войск по специальности «Командно-тактические артиллерии». Сейчас он служит в десантно-штурмовой бригаде в/ч 18404 в Талдыкоргане.

- Мы с коллегами иногда меняемся книгами. Например, командир взвода читал «Психологию войны», а я «Волоколамское шоссе», потом обменялись. По-моему, книги читать важно и полезно, это развивает память, - уверен старший лейтенант Ерик Жомартов.


Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"