В США выпустили инструкцию по выживанию в случае зомби-апокалипсиса

О зомби пишут книги, снимают кино, в их честь устраивают даже флэшмобы с гримом и переодеванием. «Зомби-апокалипсис» звучит больше как очередной сценарий для фильма, чем реально существующая опасность. Но, как выяснилось, даже у Стратегического командования Вооруженных сил США припасен план на случай зомби-апокалипсиса - CONOP 8888, с подробной классификацией зомби и способов защиты от них. Написан он, конечно, с чисто теоретической точки зрения и поможет людям пережить и природные катаклизмы, но, как отметили разработчики в разъяснительном замечании в начале документа, «разработанный план не является шуткой». Корреспондент Sarbaz.kz решила изучить данные правила, ведь о возможности такого развития событий в будущем начинают говорить все чаще и все более серьезно, и не только поклонники сериалов о «живых мертвецах», но и ведущие военные ведомства и опытные военнослужащие.


Так, например, правилами выживания во время атаки зомби с журналом Esquire поделились ветераны подразделения антитеррора «Альфа», «морских котиков» ВМС США и спецназа Армии обороны Израиля «ЦАХАЛ». Каждый из них предложил свой план действий на экстренный случай столкновения с мертвецами.

 

С чего начать?

В первую очередь необходимо всегда иметь наготове набор для выживания: документы, подтверждающие вашу личность, запасы воды, еды, которая долго хранится и не требует приготовления (галеты, вяленое, копченое мясо, сухофрукты, крекеры и т.д.), изолента, ножницы, батарейки, фонарик и аптечка. Ветеран группы «Альфа» полковник запаса Василий Верещак предлагает взять с собой водку для согрева по вечерам. А руководитель программы молодых лидеров в организации «Друзья ЦАХАЛ» мастер-сержант запаса Дан Хаскелл предлагает взять с собой гамак, который можно подвесить на высоте, что позволит оставаться в безопасности, а также таблетки для очистки воды и газовую плитку для ее кипячения.  

Как защитить себя?

Обязательной частью выживания в столь агрессивной среде является способность отражать любое нападение, а потому оружие становится по приоритету так же необходимо, как вода.

- Сделайте остановку в оружейном магазине. Возьмите по ножу на каждого члена семьи. Возьмите пистолет, калибр 9 миллиметров – самый распространенный, и побольше патронов и магазинов. Я предпочитаю марку Beretta, -  размышляет главный старшина в отставке и инструктор в центре выживания Real Seal Experience Билл Уайт.

Полковник запаса Василий Верещак объясняет, какое оружие спасет читателю жизнь.

- Если вдруг вам по дороге встретится оружейный магазин, захватите пистолет-пулемет. Здесь нужен большой калибр. Среди его плюсов - пистолет-пулемет стреляет очередями, - говорит полковник запаса Василий Верещак. Свой выбор он объясняет тем, что для остальных видов вооружения необходим навык владения оружием. Снайперский автомат требует умения выцеливать, калибр «дамского» пистолета слишком мал и не остановит надвигающегося врага. Нож брать он не советует, ведь холодное оружие требует близкого контакта и высокого уровня мастерства, дабы не оказаться зараженным.

Герои знаменитого сериала «Ходячие мертвецы», сражающиеся за свое выживание с армией зомби, за все экранное время разнообразили орудия защиты, начиная от кольта Питон заканчивая гранатометом AT4. Самым необычным оружием стали арбалет марки Horton и катана, японский самурайский меч. Одним из удачных решений было ношение военной формы с пуленепробиваемым жилетом и защитными щитками.

Кадр из сериала "Ходячие мертвецы"

Куда идти?

Все военнослужащие, как один, уверены, что из города, если человек застал восстание оживших мертвецов там, нужно бежать. Города опасны не только замкнутостью пространства, в котором зараза распространяется быстрее, но и большим скоплением людей, которые, как правило, имеют свойство становиться жертвами нападений и множить число зомби, или быть более опасными источниками проблем, нежели мертвецы.

Бывший «морской котик» Билл Уайт советует выжившим найти убежище повыше, организовать лагерь на вершине горы или холма, которые будут обеспечивать как широкий обзор местности, так и неприступность. Полковник запаса Верещак предлагает прятаться в лесу, поскольку, он уверен, что такая местность труднопроходима для зомби. К тому же запахи в лесу, где легче найти пропитание (ягоды, грибы, мелкие животные) и топливо (ветки), распространяются медленнее, чем на открытой поляне. Спецназовец Хаскелл пошел дальше: он предполагает, что в городе с крупным водоемом, лучше выживать на воде – на яхте или даже в шлюпке. По его мнению, это позволит наблюдать за положением вещей в городе на безопасном расстоянии, периодически возвращаясь для подкрепления запасов. Питаться можно и рыбой, обитающей в водоеме, а пить - собранную дождевую воду и росу.

Подспорьем в побеге из города может стать машина, желательно джип на механике. Однако, как подчеркивает Верещак, скорее всего в обстановке хаоса пользоваться машиной будет не просто. В этом случае, стоит отметить необходимость запасов бензина, который, однако, в долговременной перспективе портится.

 

С кем выживать?

- Группа всегда сильнее, чем одиночка, - говорит Василий Верещак. Он советует совершать первые вылазки спустя несколько недель для того, чтобы найти необходимые припасы и выживших, которые смогут быть полезны в будущем. Но, по мнению полковника, не следует собирать слишком большой отряд. -  Суворов всегда меньшим числом побеждал. Большой отряд сложен в управлении. Тем более, когда речь идет о людях, не предназначенных для войны. Больше 30 человек в отряд не брать. Часть в охрану, часть в разведку, часть в атаку.


- В ЦАХАЛе нас учили, что главное оружие бойца – оптимизм и свежая голова. Нужно постоянно импровизировать. Если у вас нет мозгов, держитесь кого-нибудь, у кого они есть, - делится советом Дан Хаскелл.

Оставаться на связи и найти других выживших помогут рации и радиоприемник, в наборе к которым обязательно нужны батарейки. Возможно, именно по радиоволнам будут передаваться сообщения о безопасном укрытии, потому лучше всегда иметь под рукой радиоприемное устройство.

 

Что читать?

В 2003 году автор книги «Мировая война Z», на основе которой сняли фильм «Война миров Z» с участием Бреда Питта, Макс Брукс опубликовал книгу под названием «Руководство по выживанию среди зомби», которая предлагает подробную инструкцию и описывает эффективные методы борьбы с живыми мертвецами. Писатель создал для своего труда мир, в котором эпидемия зомби-вируса уже произошла. «Руководство» состоит из семи глав, каждая из которых описывает определенный этап выживания: от выбора оружия до плана побега или «зачистки» территории от нежити.

 

Несколько правил от автора книги «Мировая война Z» Макса Брукса:

1) Найти все самое необходимое: воду, пищу, бинты, фонарь, источники беспроводного питания (батарейки), спички и прочие необходимые вещи;

2) Держаться подальше от помещений или замкнутых пространств, возможно, это может стать тупиком;

3) Найти экстренную связь – рацию, возможно кто-то передает сигнал о безопасном месте. После себя оставлять данные о своем местоположении, возможно, их заметят, и вы будете продолжать путь не одни.

4) Идеальная защита – плотно прилегающая одежда, короткие волосы. Остерегаться царапин и укусов - это смертельно.

5) Дальше от города – дальше от проблем.

6) Найти надежный автомобиль, лучше всего подойдет инкассаторский броневик. Запастись бензином в очень большом количестве!

Не задерживаться, быть тише, быть начеку! По возможности, избегать стрельбы и света (костров, света фар, света в доме). 

И напоследок, для особо впечатлительных, хотим отметить, что статья не является серьезным руководством для выживания в случае зомби-апокалипсиса, а шуточным обзором "разработанного плана" Минобороны США.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"