Что посмотреть в сентябре в кинотеатрах?

После летних каникул, насыщенных не самыми успешными у искушенного зрителя блокбастерами и франшизами, пришло время более спокойной и вкрадчивой осенней поры, время отдохнуть от бесконечных взрывов, супергероев в плащах и шумных студенческих вечеринок. В сентябре на экранах кинотеатров будет меньше экшена и сумасбродных летних комедий, а больше вдумчивого кино, мелодрам и триллеров, которые заставят задуматься, всплакнуть или грустно улыбнуться.

В сентябре на мировые экраны вернется продолжение шпионского боевика о Джейсоне Борне, потерявшем память агенте ЦРУ, в очередной раз спасающего себя, мир и попутно восстанавливающего события своего прошлого. «Джейсон Борн» стал пятым в так называемой «борниане» и третьим фильмом режиссера Пола Гринграсса, ради сотрудничества с которым в проект после 9 лет затишья вернулся и исполнитель главной роли Мэтт Дэймон. История вновь сталкивает залегшего «на дно» Борна с великим и ужасным ЦРУ. Фильм, как и его предшественники, насыщен погонями, слежками, отличным рукопашным боем и мастерством владения оружием, за что его и любят поклонники непобедимого суперагента.


 

Дети – цветы кино

Одновременно со шпионским боевиком в кинотеатрах стартует необычный триллер «Девятая жизнь Луи Дракса» Александра Ажа, известного своими леденящими душу картинами «У холмов есть глаза» и «Зеркала». На этот раз режиссер, даже отойдя от столь любимого им жанра ужасов, выбрал довольно страшную для любого родителя тему – ребенок в коме. По сюжету, психолог Аллан Паскаль пытается выяснить через подсознание 9-летнего Луи, что же с ним произошло и было ли падение со скалы несчастным случаем?


Сентябрь покажет зрителям еще один необычный фильм о ребенке, Прескотте, который живет с родителями во Франции в 1918 году, во времена зарождения фашизма. «Детство лидера» показывает историю изнеженного и избалованного мальчика, которому суждено стать тираном. Первый полнометражный фильм Брэйди Корбета, над сценарием для которого он начал работать с 17 лет, уже был оценен по заслугам и заслужил премию Луиджи де Лаурентиса и награду «Венецианские горизонты» за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале в 2015 году.

Нагнать жути сентябрьским вечерком сможет дебют в полном метре Люка Скотта «Морган». Вполне себе милая с виду девушка по имени Морган является результатом экспериментов и живет в лаборатории под неусыпным бдением ученых, пока однажды не выходит из-под контроля. И хотя сама идея совершенствования ДНК и создания идеального человека уже не нова, а триллер Скотта уже на исходе напоминает прошлогодний обладатель Оскара за лучшие визуальные эффекты «Из машины» Алекса Гарленда, у фильма есть шансы поразить неподготовленную аудиторию и даже получить неплохие кассовые сборы.

Разбавит череду брутальных боевиков и биографических картин драма «Свет в океане» Дерека Сиенфрэнса, автора таких фильмов, как «Место под соснами» и «Валентинка». Сюжет фильма разворачивается вокруг семейной пары, ветерана войны Тома и молодой Изабель, которая однажды находит лодку с новорожденной девочкой и решает воспитать ее как своего ребенка. Такое судьбоносное решение, как и следовало ожидать, приводит к трагическим последствиям.


 

Правдивые истории

15 января 2009 года капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета с пассажирами на реке Гудзон в Нью-Йорке. Тогда это назвали «Чудом на Гудзоне», а в 2016 году Клинт Иствуд дал этой реальной истории жизнь и в киновселенной, сняв одноименный фильм. Через 90 секунд после взлета самолет столкнулся со стаей канадских гусей, в следствие чего оба двигателя самолета вышли из строя. Несмотря на положительный исход аварии (ни одной жертвы среди 155 пассажиров), начавшееся расследование поставило под угрозу репутацию и карьеру пилотов. Клинт Иствуд, режиссер фильмов «Мосты округа Мэддисон», «Гран Торино» и «Непокоренный», в очередной раз показывает свой собственный подход к съемке: достоверность, приближенная к документальности, суровый, но высокоморальный и благородный главный герой, и поучительная история о том, как добро всегда побеждает. Именно эти элементы и идеально подобранный актерский состав всегда складываются как детали пазла в успех картин Иствуда, который точно обеспечен «Чуду».

Еще одна невероятная, но также основанная на реальных событиях, потрясших всю мировую общественность, история выйдет на экраны в конце сентября. Лента Питера Берга покажет события 20 апреля 2010 года на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт» в Мексиканском заливе после взрыва, последствием которого стала вторая по масштабам экологическая катастрофа в истории, и подвиги обычных рабочих, столкнувшихся с природой.

Подтвердить достоверность истории, выходящей в киноформате в середине сентября и изменившей ход современной истории, может разве что сам ее «виновник», чья фамилия стала притчей во языцех - «Сноуден». В 2013 году агент ЦРУ и АНБ США под псевдонимом «Гражданин четыре» поведал журналистам Гленну Гринвальду и Лоре Пойтрас о том, что организации, стоящие на страже покоя своих граждан, ведут за последними постоянную и незаконную слежку. Журналистка в содействии с коллегами сняла документальный фильм, основанный на интервью, которые были записаны со Сноуденом в течение восьми дней. Оливер Стоун, режиссер знаменитого «Лица со шрамом», решил снять свою версию происходившего, отталкиваясь от книг Люка Хардинга и Анатолия Кучерены о неприметном, но теперь самом известном госслужащем современности.


 

На десерт

Веселую ноту в осенний сплин внесут несколько комедий и один добротный американский вестерн. «Великолепная семерка» Антуана Фукуа поведает знакомую всем историю о благородных ковбоях, ставших на защиту деревни, подвергающейся нападениям и разграблениям бандитов. Фильм является своего рода ремейком на шедевр Акиры Куросавы «Семь самураев», перенесенный на просторы Дикого Запада.


По одному из «накатанных» сюжетов пошел и фильм «Девять жизней» Барри Зонненфельда, рассказывающий о переселении душ как поучительном методе для исправления людских недостатков. На сей раз свое человеческое тело потерял герой Кевина Спейси, напыщенный миллиардер, отдающий предпочтение работе. Опаздывая на день рождение дочери, он попадает в аварию и, очнувшись, понимает, что стал котом – подарком на именины. Будучи домашним животным, он пытается доказать всем, кто он такой и вернуть себе свою жизнь. Основная задумка и связанные с ней комичные ситуации делают этот фильм идеально подходящим для просмотра всей семьей.

Комедия «Очень плохие мамочки» Джона Лукаса и Скотта Мура, создателей «Мальчишников в Вегасе», - полная противоположность семейному жанру. Фильм покажет зрителю трех молодых мам, которые вдруг осознают, что уже устали от ежедневной рутины, и уходят в отрыв. И если этот сценарий покажется зрителю неправдоподобным, то его ждет «Полный расколбас» Грега Тирнана и Конрада Вернона, приложившего руку к созданию «Шрека», «Пингвинов Мадагаскара» и «Монстров против пришельцев». Совершенно сумасшедшая задумка создателей наделила эмоциями и разумом … еду. Булочки и сосиски для хот-догов, томаты, морковки и прочая съедобная компания живет в супермаркете, мечтая отправиться в дом к людям в ожидании найти там рай. Но, как становится ясно, вскоре на кухне их планы обрести покой будут разрушены. Мультфильм густо приправлен черным юмором (те же сцены приготовления пищи вдруг обретают другое, более мрачное значение) и религиозными отсылками и, надо предупредить, несмотря на анимационное исполнение, имеет ограничение по возрасту 18+.

Вот таким занимательным выдастся первый месяц осени. Пока страну затягивают утренние туманы и ветра становятся все прохладнее, школьники и студенты возвращаются к учебе, а кто-то отправляется в долгожданный отпуск, в кино обязательно будет, что посмотреть. Любите кино!


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"