Семейные истории военных пар

История их любви полна верности, самоотверженности и силы. Она началась 24 года назад. Майя и Ануар Жауденовы встретились еще будучи студентами и сразу нашли друг в друге свое отражение.

– Мне тогда было 17 лет, – улыбается Майя. – Но я уже была готова стать женой военного. Наверное, это был юношеский порыв!

Судьба приготовила для девушки не самую легкую участь – постоянные переезды из гарнизона в гарнизон, длительные командировки мужа, отказ от собственных интересов. Ведь наша героиня с отличием окончила медицинское училище и подавала большие надежды в качестве медицинского специалиста. Ее приглашали работать в Целиноградский медицинский институт, но она отказалась. И следуя  пословице «Куда иголка, туда и нитка», вместе с мужем переехала в Узбекистан. Все эти трудности не сломили, а только укрепили их отношения.

– Быть женой офицера может лишь определенная категория женщин, потому что иногда приходится чем-то жертвовать. Мне никогда не приходилось жалеть о своих решениях. Напротив,  у нас с мужем была очень интересная и насыщенная молодость, – вспоминает она.

Позднее Майя отучилась на телефониста, потом на менеджера. Сегодня они оба служат в рядах Вооруженных Сил РК. Полковник Ануар Жауденов – старший инженер-инспектор СВО, она служит в звании прапорщика. Вместе воспитывают троих детей. В свободное время устраивают праздничные ужины, стараются чаще бывать на свежем воздухе и вести активный образ жизни. Военная служба не только не мешает семье, считают супруги, а наоборот помогает воспитывать в детях любовь к своей стране.

В следующем году супружеская пара отметит серебряную свадьбу. Залогом семейного долголетия считают терпение и умение понимать друг друга.

– Он всегда готов уступить, а я никогда не наступаю на его мужскую гордость. Мы не доводим ничего до крайности, - говорит Майя.

 

Служебный роман


В жизнь Алексея Айдана вошла внезапно, приоткрыв дверь его служебного кабинета. Прибыв по призыву в войсковую часть 21140-Б телефонистом, она направилась для представления к своему непосредственному руководителю – начальнику штаба части подполковнику Алексею Аяпбергенову. Высокий, красивый, статный военнослужащий сразу привлек внимание новоприбывшей девушки. Между сослуживцами промелькнула маленькая искорка. Дни шли, военная служба протекала незаметно, а тем временем, искра стала разгораться и превратилась в светлое чувство.

– Мы встречались полтора года, а после я сделал Айдане предложение руки и сердца. Она согласилась, так и поженились, – рассказывает подполковник.

Будучи военной семьей, Алексей и Айдана стараются следовать распорядку дня, который установлен в части, поэтому подъем, прибытие на службу и обед – все строго по часам. Но время, проведенное на службе, никак не сказывается на отношениях. Молодая пара старается как можно чаще проводить вместе и свободное время, гуляя по паркам и посещая кинотеатры.

– В последнее время мы увлеклись хоккеем и болеем за нашу столичную команду «Барыс», – говорит Алексей.

Но супружеская жизнь не так проста, как кажется. Это молодая чета военнослужащих признает и считает, что главное – найти компромисс в любой, даже сложной ситуации и суметь договориться друг с другом.

– Я очень рад, что моя Айдана – военнослужащая, потому что жены офицеров всегда понимающе относятся к постоянным командировкам супруга, а если надо, готовы следовать за мужем и в огонь, и в воду, – говорит Алексей.

Асель Алтаева


Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"