Фильм Десант

Десант — казахстанский художественный фильм 2000 года. Режиссёр — Лейла Аранышева.
Актёры:
Алексей Серебряков, Арман Асенов, Нурлан Утешев

Казахский военный фильм о вчерашних пареньках-новобранцах, которые попали на настоящее поле боя. Сугубо мужские темы - армейские будни, боевое крещение, солдатский долг – затронуты женщиной-режиссером Лейлой Аранышевой. Фильм лишен кровавой жестокости, надрыва и прочих атрибутов жанра, но снят достоверно и искренне. На роль строгого, но благородного сержанта был приглашен звезда российского экрана, Народный артист РФ Алексей Серебряков («9 рота», «Жмурки», «Обитаемый остров»).
В разношерстном отделении новобранцев ВДВ есть и бывшие заключенные, и привыкшие к достатку «мажоры», и простые неизбалованные ребята. Их всех объединяет молодость, неопытность, голубые береты на головах. Командиром отделения назначен харизматичный сержант Буров. Он учит мальчишек армейскому порядку, боевой сноровке и военной смекалке. Одновременно Буров учит их быть мужчинами – теми, кто побеждает страх и выручает товарищей. Эти уроки пригодятся солдатам совсем скоро: получен приказ обезвредить наркоторговцев, намеренных пересечь границу.

Сюжет: Несокрушимое братство голубых беретов. Молодые парни из разных социальных слоёв, у некоторых из которых криминальное прошлое, призываются в воздушно десантные войска. Сержант Алексей Буров назначен командиром отделения взвода новобранцев.

Именно он прививает неопытным «сынкам» навыки рукопашного боя, взаимовыручки и армейской смекалки в проводимых учениях. И вот настал день боевого крещения. Подразделение десантников получает приказ помочь пограничникам обезвредить крупную банду наркоторговцев, пытающихся нелегально пересечь границу...


Рецензия Max Cady на КиноПоиск:

Ратный труд
Группа казахских новобранцев призвана в элитные войска – десант. У каждого из парней своя история, свое прошлое, но сейчас, в военной форме, они все равны и едины. А учит салаг премудростям армейской жизни – «матерый воин» сержант Буров. Он – жесткий командир, не дающий слабины и поблажек, так как знает, что десантникам приходится не только «мирно служить», но и воевать по-настоящему.

«Десант» - кино, снятое по всем законам классической армейско-военной драмы. Первая половина картины – это «учебка», а вторая половина – настоящая служба и реальная война. Поэтому, как таковой интриги – «что будет?», в ленте нет. Главное здесь – не столько содержание, сколько стиль повествования. И с позиции стиля, в процессе просмотра зрителя поделятся на два лагеря. Чувствуется, что «милитаристский» фильм снимала женщина, поэтому любители «жести», крови, мата и «мяса» будут разочарованы. «Десант» снят настолько «мягко», что его вполне можно смотреть и с маленькими детьми. Это довольно непривычно и необычно для подобного «мужского кино», но фильм при этом воспринимается вполне адекватно. Армейские будни показаны достоверно, ну, если не считать отсутствия в кадре пресловутой жесткой «дедовщины», а на слуху – трехэтажного мата, который был и есть в Вооруженных Силах.

Другое дело, что упомянутая чрезмерная «мягкость» режиссуры сильно снижает градус драматичности фильма. То есть, в картине нет по-настоящему «острых» моментов, мощных столкновений характеров, ярко выраженного конфликта, что плохо для драматургии. В результате, все боевые сцены «Десанта» смотрятся слишком пресно, безжизненно, без чувств, хотя технически поставлены они нормально. Фильму очень не хватает «эмоциональной искры», слишком уж он «спокоен» по драматическим перипетиям.

Скорее всего, «Десант» так бы и остался чисто внутренним, малоизвестным художественным продуктом Казахстана, если бы главную роль не исполняла наша российская кинозвезда. К 2000 году Алексею Серебрякову уже не впервой было играть как армейские, так и экшн-роли, и в образе опытного сержанта-десантника Бурова, актер смотрится на пять баллов, да и фильму добавляется лишний балл.

Пару слов о боевых сценах. Конечно, это не «9 рота», бюджет и уровень режиссуры не те, но по реалистичности всё снято грамотно и производит хорошее впечатление. Впрочем, на феерический экшн в «Десанте» надеяться не стоит – это все же скромная армейская драма, а не «блокбастерный» боевик.

Несмотря на то, что «Десант» - казахский, то есть – иностранный фильм, лично у меня он все равно воспринимается как «наше кино» про «нашу армию», возможно, в силу моего «рождения в СССР». И поэтому «Десант» для меня – нормальный и по своему родной героико-патриотический фильм, без очевидной фальши и излишнего пафоса.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента