Преподаватель военной кафедры КазАТУ стал призером «Astana Marathon-2017»

В столице состоялся ежегодный марафон «Astana Marathon - 2017». По результатам соревнований в возрастной категории 41 – 50 лет второе место занял старший преподаватель военной кафедры Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Жаксыбай Есжанов.

Заявки на участие в соревнованиях подали более 4,5 тысяч человек из 19 стран мира. Спортсмены преодолевали дистанцию в 42,2 км, 21,1 км и 10 км. Также в рамках марафона были предусмотрены состязания по скандинавской ходьбе.

Денежный приз за первое место (850 тыс. тенге и авиабилет в любую точку мира) вручили кенийцу Саймону Кипругут Кируй. Он первым пробежал дистанцию в 42,2 км. Среди женщин первое место досталось Гулжанат Жанатбек. В различных возрастных категориях победителями стали Мендыбай Алимгазинов, Бота Шалина, Павел Брода, Любовь Асанова, Валерий Куликов, Амегульсин Мирошниченко.

Первый массовый забег Astana Marathon прошел 26 сентября 2009 года, который собрал около миллиона тенге для SOS Детские деревни и Дома ребенка г. Астана.

Стоит отметить, что для подполковника Есжанова это не первая победа в республиканских соревнования. Ранее он стал победителем вертикального забега на 34 этажа в Астане, прошедшего месяцем ранее.