Казахстан занял 2 место в общем медальном зачете на Универсиаде в Алматы

Красочной церемонией закрытия завершилась 28-я Всемирная зимняя Универсиада в Алматы. За последние две недели южную столицу Казахстана посетили несколько десятков тысяч туристов и болельщиков со всего мира. 11 дней праздника спорта объединили 2 тысячи спортсменов из более чем 50 стран. В итоге, сборная Казахстана заняла второе место в общем командном зачете. В копилке нашей страны – 36 наград различного достоинства: 11 золотых медалей, восемь «серебра» и 17 бронзовых медалей.

Награды высокого достоинства отечественные спортсмены заняли в таких видах спорта, как биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, лыжный фристайл, шорт-трек, конькобежный спорт, хоккей с шайбой.

Виды спорта, в которых Казахстан занял призовые места на Универсиаде в Алматы

Стоит отметить, что на соревнованиях достойно представили Вооруженные Силы РК наши армейские спортсмены. От ЦСКА МО РК на Универсиаде выступало 9 спортсменов. В первый же день отечественная биатлонистка, младший сержант Алина Райкова принесла стране первое «золото».

– Сегодня моя задача была победить не кого-то, а саму себя. На сегодняшней гонке у меня это удалось – именно побороться с собой, правильно пройти трассу, качественно отстрелять. Было очень тяжело, терялось самообладание, но все-таки разум взял верх над эмоциями, и мне удалось справиться, – сказала после гонок обладательница первого для Казахстана «золота» Универсиады младший сержант Алина Райкова.

Она также отметила, что данная трасса признана одной из самых сложных в мире, и спортсменам пришлось испытать все «прелести» погоды.

– Был снег, ветер менялся по ходу трассы в разные стороны, то слева направо, то справа налево, нужно было быть предельно внимательным, а в конце гонки вообще опустился туман. В общем, гонка далась очень тяжело, так как здесь еще высокогорье, что тоже сказывается на физическом состоянии, – отметила обладательница золота Универсиады.

В составе сборной Казахстана по лыжным гонкам, которая принесла стране комплект серебряных медалей в командной эстафете четыре по 7,5 километра, выступал спортсмен Центрального спортивного клуба армии МО РК Сергей Малышев. От заветной золотой медали казахстанскую команду отделяли лишь 1,8 секунды.

– Завоевать серебряную медаль для страны нам помогали родные стены. Не во всех видах программы нам удалось показать высокий результат, но сегодня благодаря командному духу и желанию принести медаль в копилку нашей сборной у нас получилось достичь такого результата, - поделился лыжник ЦСКА МО РК Сергей Малышев.

Следует сказать, что накануне «серебро» Казахстану также принесли биатлонисты – спортсмены ЦСКА МО РК Дарья Усанова, Василий Подкорытов и Антон Пантов, выступавшие в составе смешанной команды.

- Я сильно переживала из-за своей стрельбы, еще с вечера я начала собирать вещи на гонку, чтобы утром не терять много времени, больше поспать. Меня поставили на эстафету, не думаю, что тренеры были на 100 процентов уверены во мне. Но все поддерживали меня, какая-то космическая сила спустилась, и я отстреляла на «ноль», – сказала спортсменка ЦСКА Дарья Усанова.

В последний соревновательный день Универсиады казахстанский лыжник, служащий ВС РК Сергей Малышев принес стране еще одну бронзовую медаль в масс-старте на 30 км. Свое выступление на Универсиаде, армейский спортсмен оценил на три с плюсом.

– Я считаю, что выступил на три с плюсом. Потому что я приехал сюда фаворитом и должен был составить конкуренцию россиянам уже в первых двух гонках. Однако не смог войти в группу сильнейших вначале. Под конец Универсиады разбежался. Поэтому в двух гонках у меня медаль. Рассчитывал на «золото»., но немного не хватило сил на финише. Но я рад, что занял третье место. Спасибо всем, что болели и поддерживали меня.

Накануне бронзовую медаль стране также принес спортсмен Центрального спортивного клуба армии МО РК Антон Пантов. Он завоевал награду в мужском биатлонном масс-старте на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами.

- Прохождение трассы требует высокой физической готовности, имеются трудные по прохождению спуски, а также тяжелый подход к рубежу. Однако родные стены и невероятная поддержка болельщиков дают дополнительные силы для прохождения дистанции, - поделился спортсмен.

Тройка победителей на Универсиаде

Все эти страсти и переживания уже в прошлом. Следующие игры – 29 зимняя Универсиада – пройдут в 2019 году российском городе Красноярск. Официальная делегация Красноярского края уже изучила опыт Алматы в проведении столь масштабного спортивного мероприятия.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"