Армейские спортсмены готовятся к предстоящей Универсиаде в Алматы

29 января 2017 года Алматы распахнет свои двери 28-й Зимней Универсиаде. Восемь объектов южной столицы Казахстана примут более 3,5 тысяч спортсменов из 57 стран. Среди них - 9 спортсменов ЦСКА МО РК, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Соревнования Зимней Универсиады 2017 года пройдут по 12 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей с шайбой и шорт-трек. 

Напомним, что Центральный спортивный клуб Армии Министерства обороны РК будут представлять 9 спортсменов, двое из которых являются солдатами срочной службы спортивной роты ЦСКА.

Казахстан стал участвовать в Универсиадах с 1993 года. За эти годы приняли участие более 700 спортсменов, завоевано 125 медалей.
В биатлоне в состав сборной Казахстана вошли: младший сержант Алина Райкова, ефрейтор Анна Кистанова, солдат срочной службы Максим Браун, а также служащие ВС РК Василий Подкорытов, Антон Пантов и Дарья Усанова. В лыжных гонках армейский клуб представлен двумя спортсменами штатной команды ЦСКА – Сергеем Малышевым и Мариной Матросовой. Солдат срочной службы Дамир Рыспаев будет защищать флаг Казахстана в составе национальной сборной по хоккею с шайбой.

Универсиада уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 28 лет. На сегодняшний день все спортсмены проходят планомерную подготовку к предстоящей Универсиаде.

Самой результативной для казахстанских спортсменов была Зимняя Универсиада 2015 года, где сборная республики впервые заняла призовое 3 место (5 золотых, 6 серебряных).
Так, спортсмены штатной команды по биатлону находятся на 4-ом Этапе Кубка Мира в Оберхофе (Германия), сразу после этого они примут участие в 5-ом и 6-ом Этапах Кубка в Рупольдинге (Германия) и Антхольце (Италия).

– Выступать дома - как большая честь, так и большая ответственность для всех нас. Потому что спроса будет больше. Огромная честь защищать не только флаг страны на предстоящих соревнованиях, но и флаг Вооруженных Сил, – поделился биатлонист ЦСКА Василий Подкорытов.

Ранее мы сообщали о подготовке к Универсиаде хоккеиста Дамир Рыспаева, который приступил к двухразовым тренировкам на льду в Астане.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"