Асет Курмангалиев: «KADEX-2018 даст новый импульс к развитию казахстанского ОПК»

В ближайшее время оборонная промышленность Казахстана выйдет на новый уровень развития. Куда движется отечественная оборонная промышленность, что ожидает посетителей на выставке «KADEX – 2018», над чем работают и какие проекты реализуют казахстанские специалисты «оборонки»? Об этом в интервью рассказал Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Асет Курмангалиев

- Асет Кабиевич, Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК работает более года. Глава государства поставил перед МОАП РК задачу по развитию оборонно-промышленного комплекса на основе передовых научно-технических достижений. Какая работа ведется министерством для этого?
- В настоящее время Министерством проводится работа по созданию нормативно-правовой базы отрасли, которая позволит эффективно реализовать задачи по обеспечению обороны и безопасности страны, поставленные Верховным Главнокомандующим.
В Парламенте РК на рассмотрении сегодня находится проект Закона «Об оборонной промышленности и гособоронзаказе», в котором будут определены новые механизмы формирования гособоронзаказа и предусмотрены меры поддержки отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
С 2018 года бюджет оборонного заказа Министерства обороны республики перейдет к Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности РК (МОАП РК). Это позволит освободить силовые органы от несвойственных функций и обеспечить поступательное развитие предприятий ОПК.
Нашим Министерством разрабатываются концептуальные основы развития отрасли, направленные на создание новых технологических возможностей государства в обеспечении обороны и безопасности.
Ведется разработка Стратегии развития МОАП РК до 2028 года, которая определит комплексное развитие отрасли на базе новой модели управления.
В числе ключевых приоритетов работы Министерства – управление полным циклом производства новейших и перспективных видов вооружений, техники и предоставления услуг для реализации задач в области обороны и национальной безопасности РК.
Кроме этого, ведется работа по развитию оборонно-промышленного комплекса страны, которая позволит отечественным предприятиям освоить производство современных видов продукции военного и двойного назначения, предоставит возможность заключения долгосрочных контрактов, планировать производство и провести технологическую модернизацию.
Предприятиям отечественных ОПК необходимо обратить внимание на возможность освоения полного спектра сервисных услуг. То есть помимо производства техники и оборудования, не менее важно оказывать весь спектр послепродажных услуг.
Все эти меры направлены на повышение прибыльности предприятий ОПК.
Решение этих задач позволит оборонной промышленности Казахстана выйти на качественно новый уровень развития.

- Как разиваются научные исследования в ОПК, ведь без науки невозможно развивать отрасль?
- Да, действительно, особое внимание мы уделяем научным исследованиям, ведь они станут основой для развития ОПК.
В прошлом году в МОАП РК был создан Научно-технический совет, который рассматривает и отбирает лучшие перспективные прорывные проекты в сфере оборонной промышленности, космоса и кибербезопасности.
Сегодня уже отобрано 19 перспективных проектов на сумму 3,3 млрд. тенге.
Кроме того, для сохранения лидирующих позиций наших предприятий на внешних рынках, в нашей стране будет проведена технологическая модернизация.
В ближайшие годы в Казахстане будет проведена технологическая модернизация на 9-ти предприятиях оборонной промышленности, что составляет 1/4 всех предприятий ОПК республики.
Будут разработаны дорожные карты модернизации по каждому предприятию с ориентиром на выпуск перспективных видов продукции с экспортным потенциалом.
По данным статистики, в настоящее время объем производства оборонной промышленности вырос на 14% к уровню 2016 года. Экспорт продукции увеличился в 2 раза.
Лидирующими отечественными предприятиями по экспорту продукции являются «Западно-Казахстанская Машиностроительная Компания», АО «Машиностроительный завод им. Кирова», «Тыныс», «КАИ», «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг».
В текущем году запланирована модернизация «Петропавловского завода тяжелого машиностроения» и «Завода имени Кирова».

- С 23 по 26 мая этого года в Астане пройдет V Международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX - 2018». Чем она будет отличаться от предыдущих таких мероприятий и какие новшества пройдут в ходе выставки?
- Выставка проводится с 2010 года, и она зарекомендовала себя эффективной площадкой для:
- создания благоприятных условий для установления и развития взаимовыгодных контактов между производителями и потребителями продукции оборонной промышленности, обмена опытом в вопросах технологической модернизации Вооруженных Сил;
- привлечения в республику крупнейших зарубежных разработчиков и производителей продукции военного и специального назначения, развития кооперационного сотрудничества с отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса, организация совместного производства и модернизации вооружения, военной и космической техники;
- расширения возможностей экспортного потенциала и перспектив развития отечественных предприятий, содействия продвижению их продукции на зарубежные рынки;
- повышения конкурентоспособности продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке вооружения с целью демонстрации современных образцов.
Я хотел бы подчеркнуть, что «KADEX-2018» - это первая выставка, проводимая под эгидой Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. В ней будут участвовать отечественные и зарубежные предприятия ОПК и космической отрасли, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты в области информационной безопасности.
Сегодня уже более 50 компаний из России, Франции, КНР, ФРГ, Турции, Израиля, ЮАР, ОАЭ, Сербии, Армении, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран мира подтвердили свое участие в выставке.
На выставке этого года будут представлены вооружение и военная техника ведущих мировых производителей. Мероприятие рассчитано на посетителей из числа силовых ведомств Казахстана и иностранных государств.
Посетители «KADEX-2018» смогут ознакомиться с последними достижениями и перспективными научными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса и космической деятельности.
В ходе мероприятия состоится обширная научно-деловая программа, которая позволит специалистам из разных стран обменяться мнениями по актуальным вопросам обороны и безопасности, развития мировой космонавтики, а также обсудить проблемы кибербезопасности на современном этапе.
Отличительным новшеством Выставки станет проведение впервые Международного форума «Дни космоса в Казахстане», конференции «Cyber and Digital Security», научно-практической конференции «Advanced Def Tech», как одних из центральных диалоговых площадок выставки. На этих мероприятиях специалисты и эксперты из разных стран мира обсудят актуальные вопросы оборонной промышленности, военно-технического сотрудничества, космической деятельности и информационной безопасности.
Также запланировано в рамках Выставки и проведение заседания представителей Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и руководителей Координационного совета министров обороны государств-членов ОДКБ.
В первый день Выставки пройдет торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной 25-летию создания Казкосмоса специальным почтовым штемпелем на конверте первого дня с эмблемой «KADEX – 2018», участием первых руководителей МОАП РК, МИК РК, АО «Казпочта» и почетных зарубежных гостей. Любой желающий сможет приобрести памятную марку и конверт с почтовым штемпелем на территории Выставки.
В целом, качественный упор в проведении данного мероприятия сделан на практическую составляющую. То есть помимо официальных мероприятий и деловой программы планируется подписать ряд практических документов - меморандумов и договоров в сфере военно-технического сотрудничества с рядом организаций и компаний стран ближнего и дальнего зарубежья.
Планируется провести, условно говоря, «симбиоз теории и практики» в рамках одного мероприятия. Это будет способствовать развитию партнерских отношений в области ВТС, кибербезопасности и совместного освоения космического пространства.
Обращаем внимание, что выставка «KADEX - 2018» является площадкой для конструктивного диалога представителей бизнеса, разработчиков и производителей продукции военного назначения, специалистов профильных министерств и ведомств различных стран вне зависимости от межгосударственных отношений и внешнеполитических взглядов.
Мы надеемся, что «KADEX-2018» станет масштабным событием для предприятий отечественного ОПК, космической сферы и кибербезопасности и послужит серьезным импульсом к их развитию на международной арене.
Пользуясь случаем, я еще раз, приглашаю всех гостей и жителей столицы посетить V Международную выставку вооружения и военно-технического имущества «KADEX - 2018». Для широкого круга посетителей выставка будет открыта 25 и 26 мая.

- Асет Кабиевич, понятно, что основная часть деятельности МОАП РК находится под грифом «секретно», но Вы можете хоть немного рассказать о дальнейших планах. Наверняка министерством будут реализованы новые проекты, которые послужат на благо нашей страны.
- Что касается конкретных проектов, то в сфере ОПК мы сотрудничаем с Россией, Беларусью, Испанией, Израилем и другими странами.
В текущем году мы планируем создать казахстанский центр по оказанию услуг технического обслуживания, капитального ремонта военно-транспортной авиации, фронтовой авиации и сборки беспилотных летательных аппаратов для нужд Вооруженных Сил Казахстана.
Одним из серьезнейших шагов в развитии отечественной вертолетной индустрии послужит реализация проекта по крупноузловой сборке вертолетов семейства «Ми» на базе авиаремонтного завода «№ 405». Это позволит нам выйти на новый уровень промышленного развития, и будет способствовать продвижению Казахстана на рынке вертолетостроения на территории СНГ и в странах дальнего зарубежья. На этом же предприятии планируется организовать «Центр компетенции вертолетов государственной и гражданской авиации», который будет способствовать повышению уровня безопасности полетов.
Помимо этого, важное значение уделяется развитию сервисных услуг в ОПК. В текущем году будет освоено сервисное обеспечение и техническая поддержка вертолетов Ми-8/17/171.
На базе предприятия «Еврокоптер Казахстан инжиниринг»
предполагается создание регионального Центра по обслуживанию легких вертолетов «AIRBUS HELICOPTERS».
Есть и другие проекты в сфере бронетанкового вооружения и техники, противовоздушной обороны и т.д.
В качестве заключения, повторюсь, что на самом деле нашими предприятиями реализуется много проектов в сфере ОПК. Безусловно, впереди еще много задач, ведь производство и ремонт современной техники, прежде всего, направлено на нужды обороны и обеспечения национальной безопасности страны.

Көшірмеге қайта келу
Пікірлер
Тақырып бойынша материалдар:

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"