33 ребенка родилось у членов съемочной группы за время съемок фильма "28 панфиловцев"

Меньше чем через месяц в широкий прокат выйдет художественный фильм "28 панфиловцев". Корреспонденту Sarbaz.kz удалось связаться с режиссером фильма Андреем Шальопой и задать ему несколько вопросов относительно исторической ленты.


Читать также: Фильм "28 панфиловцев" - наш взгляд из настоящего в прошлое


- Андрей, почему Вам пришла мысль снять фильм о подвиге панфиловской дивизии?

- Этот фильм не о панфиловской дивизии. Этот фильм о битве у Дубосеково, о легендарном подвиге 28-и панфиловцев. Этот подвиг, ставший легендой, является одним из самых известных эпизодов в битве за Москву. Так уж сложилось, что именно эта история нашла отклик в сердцах миллионов советских людей в 1941, и спустя 75 лет волнует нас по-прежнему. Фильма об этом подвиге никогда не было, вот мы и решили его снять.

- В Вашей семье воевали оба деда и бабушка. Наверняка, Великая Отечественная война и Победа занимают особое место в Вашей памяти и душе...

- Несмотря на то, что мои бабушки и деды воевали, я представляю себе войну исключительно по книжкам и фильмам. Но, возможно, именно потому что я потомок этих людей, книги и фильмы действовали на меня каким-то особым образом. Я не могу дать этому оценку. Кино, которое мы делали, – это наше представление о том времени. Наш взгляд из настоящего в прошлое.  

Петлица младшего лейтенанта артиллерии образца 1935 года. Официально существовала в армии до августовского приказа 1941 года, по которому все цветные элементы были упразднены. Однако, судя по архивным фото, панфиловцы не успели перейти на защитные петлицы полностью, и бoльшая часть военнослужащих воевала с цветными. Все знаки различия по материалам и изготовлению полностью соответствуют оригинальным.
Командирская шинель образца 1935 года, ее шили специально для фильма. Сукно заказывали в Беларуси, так как в России, к сожалению, его больше не производят.

- Насколько близок фильм к историческим реалиям? Раскрывается ли в фильме образ Бауыржана Момышулы? 

- Полагаю, наш фильм на данный момент является одним из самых исторически точных художественных фильмов. Я даже затрудняюсь назвать подобное кино. Мы уделяли огромное значение даже мельчайшим деталям. Бауыржана Момышулы в фильме нет. Как я уже сказал, наш фильм о сражении у Дубосеково. Этот бой выпал на долю 4-й роты 2-го батальона 1075 полка 316 стрелковой дивизии. Момышулы служил в другом полку и выполнял в тот день другую боевую задачу.

Командирский ремень с портупеей образца 1935 года. Специально заказывали высококачественную копию, как и все командирское снаряжение в фильме.

- Фильм снят в том числе за народные средства. Писали, что Казахстан тоже оказал финансовую поддержку. 

- Да, в размере 100 000 000 тенге.

- По-Вашему, фильм получит признание народа?

- Я в это очень верю. Мы для этого сделали все, что могли.

Комсомольский билет погибшего красноармейца казаха Нурмаханова под №20405684.

- Какие чувства Вы испытали, посмотрев готовый фильм?

- Я видел фильм бесконечное множество раз. Я испытываю удовлетворение.

-  Кстати, несколько месяцев назад Вы говорили, что фильм готов, но он немного «дошлифовывается». Сейчас он полностью готов к премьере и прокату?

- Фильм давно готов к прокату. Но пока у нас есть время, мы будем его «шлифовать».

Оригинальная фляга РККА образца 1937 года. В современных фильмах о Великой Отечественной в подавляющем большинстве случаев используются послевоенные фляги с совершенно другой крышкой, что весьма заметно в кадре.

- Можете ли Вы сказать что-то такое о фильме, о чем зрители и читатели еще не знают?

- Фильм делался три года. За это время у членов съемочной группы родилось 33 ребенка.

"Материалов о том, что было у Дубосеково в ноябре 1941 множество, но истина все равно останется покрыта мраком. Легенда это или чистая правда, выбирать нам. Но есть факты, в которых лично я совершенно уверен:
1. Бои, в которых горстка наших бойцов задерживала десятки немецких танков, были, и случалось такое не однажды;
2. Двадцать восемь красноармейцев, попавших в список героев, в любом случае, достойны того, чтобы их имена были увековечены". 
Андрей Шальопа, режиссер
- Несколько слов о фильме.

- Это кино о войне, но это кино о битве, самоотверженности и победе.

- Спасибо Вам большое. Дальнейших успехов!

- Спасибо. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер
Тақырып бойынша материалдар:

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"