Ветеран Великой Отечественной Василий Демченко о том, как он прошел войну

Война. Что-то есть пугающее в этом слове. Всего пять букв, но сколько боли…

Мы не знали войны. Нет, мы ее не знали. В этом огромная, неоценимая заслуга тех, кто отстоял нашу свободу, в те огненные сороковые…

Сколько их было…? Знают только сухие цифры. Сухая статистика.

Из одной только Кызылординской области на войну было призвано свыше 150 тысяч человек. И сейчас по прошествии стольких лет после Большого парада на Красной площади в честь Великой Победы над фашистской Германией на территории нашей области осталось ветеранов меньше сотни. Всего одна рота солдат из 150 тысяч человек.

И одним из этой «роты» оставшихся в живых в нынешнее время является ветеран Великой Отечественной войны – Василий Максимович Демченко.

Судьбе было угодно, чтобы украинский парнишка Василий доживал свой век на благодатной земле Сыра. Эта Священная земля, ставшая ему второй Родиной, подарила ему счастье бытия. Именно здесь он обрел свое истинное счастье: любовь, уют и семью. Но путь к этому счастью был долог и тернист…

В 1939 году совсем еще молодой Василий был призван в ряды Красной рабоче-крестьянской армии. Но буквально через год командование воинской части, где проходил службу Василий, оценив знания, умения и рвение молодого бойца, направляет Василия в Москву, на учебу. В 1940 году молодой боец Василий Демченко был зачислен в офицерскую школу. Именно во время учебы пришла страшная весть.


Война!

Василий один из первых просит отправить его на действующий фронт. Но фронту нужны офицеры, профессиональные командиры. В начале 1943 года, когда блокадное кольцо вокруг Ленинграда продолжало сжиматься, Василия в числе лучших выпускников отправляют на Ленинградский фронт. Это были трудные времена. Перелома в войне еще не было, Сталинградская битва, Курская дуга были еще впереди, а здесь, в северной столице СССР, фашисты сжимали кольцо вокруг Непобедимого города.

Прошло время. Блокада вокруг Ленинграда была снята, и Советская армия начала на всех фронтах наступательные операции. Она начала движение на Запад, освобождая, шаг за шагом советскую землю. Среди тех, кто шел на Запад, на Берлин, был и наш герой - Василий Демченко. Командуя взводом, затем и ротой, он принимал участие в освобождении Беларуси. Так он и дошел до Кенигсберга, где и завершился фронтовой путь молодого офицера Василия Демченко.

В одной из вылазок в тыл противника рота Василия Максимовича должна была провести «разведку боем».

...Уже второй час шел перекрестный бой... Противник окапался. Его невозможно было обойти. Вот еще один боец тихо вскрикнул и упал на свое оружие. Силы таяли...

Командир принял единственно правильное решение. Силами одной роты сосредоточить огонь на подавление, именно в одной точке.

Используя особенности городского ландшафта, ротный Демченко приказал двум взводам открыть огонь по огневым точкам противника, а третьему взводу под прикрытием огня вырваться вперед, на позиции противника.

Бой был окончен. Позиции противника были заняты. Командир встал во весь рост.

Радость!

Приказ командования выполнен. Все для прорыва готово.

Но вот вражеская пуля снайпера обожгла грудь и ротный упал...

...Находясь на излечении в Кызылорде, в госпитале, ротный Демченко познакомился с юной медсестрой. С которой связал свою судьбу.

Прошли годы, и сейчас убеленный сединой аксакал, 97-летний Василий Максимович, как и тот молодой ротный Демченко, хочет только одного, чтобы над страной было чистое, мирное небо.

Он сказал нам на прощание:

- Вы ж не знали войны. Нет, вы ее не знали. И дай Бог, чтобы вы никогда не ведали тех ужасов войны, что пережили мы. Чтобы подрастающее поколение помнило наш подвиг, ведь мы проливали кровь ради вас. Пусть над нами будет безоблачное небо. Живите с миром, сынки мои!

 

Майор Бауыржан Анапин,

начальник дежурной смены центра

УВД СВО ВС РК г. Кызылорда


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер

Жүгіртпе / Лента