Среди оборонявших Москву в годы Великой Отечественной войны был сын Амангельды Иманова

В те дни, когда панфиловцы отражали танковую атаку немцев у разъезда Дубосеково, на другом направлении, под Серпуховом, но также обороняя Москву, погиб рядовой Рамазан Амангельдиев, один из полутора миллиона призванных на фронт казахстанцев, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Прадед Амангельдиева - Иман батыр, был одним из последних батыров Казахского ханства. В середине 19 века он был сподвижником хана Кенесары наряду с Басыгара батыром, Агыбай батыром и принимал участие во многих сражениях в ходе восстания 1837 - 1847 годов, в том числе и в осаде Акмолинской крепости.
Внук Иман батыра - Амангельды Иманов, прославленный герой национально-освободительного восстания 1916 года. Восстание в Торгае, самым ярким из руководителей которого был Амангельды, считается частью Среднеазиатского восстания. Поначалу во главе повстанцев были Абдыгаппар, Оспан, Касым, однако на более поздних этапах восстания выдвинулись фигуры Амангельды Иманова и Алиби Джангильдина. В связи с этими событиями нельзя не вспомнить и имена брата Амангельды - кузнеца Бектепбергена, отвечавшего за обеспечение повстанцев оружием, Абжана Кундызбаева, Омара Шипина, Байкадама Каралдина. Облик одного из участников восстания 1916 года в Торгае - Кейки батыра был восстановлен.
 
Амангельды погиб весной 1919 года. У него остался 8-летний сын - Рамазан. Рамазан Амангельдиев родился в 1911 году на юге Костанайской области (бывшая Торгайская область). Сын героя был воспитан всем народом. В мирное, довоенное время Рамазан Амангельдиев занимался журналистикой, некоторое время был редактором республиканского пионерского журнала. В первые же дни войны Рамазан Амангельдиев направился в военкомат и был призван на фронт. Он попал в 843-й полк 238-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в городе Семипалатинск и направлена под Москву, защищать город с южной стороны, со стороны Тульской области. Рядовой автоматчик Амангельдиев принял свой последний бой в районе Серпухова, недалеко от деревни Воронино и города Алексин. Перед тем, как погибнуть он успел уничтожить 13 солдат противника.
Представитель династии батыров, герой Великой Отечественной войны Рамазан Амангельдиев навсегда останется в памяти народа.
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер

Жүгіртпе / Лента