Карагандинский ветеран войны Камали Дюсембеков: "Я - счастливый человек"

С прошедшим Днем Победы почетного гражданина Караганды, ветерана Великой Отечественной и полного кавалера ордена Славы Камали Дюсембекова поздравил командующий войсками Регионального командования «Астана» генерал-майор Султан Камалетдинов.

Чествование заслуженного фронтовика проходило в управлении командующего войсками РгК «Астана». Султан Камалетдинов вручил ветерану красочно оформленный фотоальбом, также в этот день состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами из числа военнослужащих регионального командования.

- Уважаемый Камали Жуматаевич! День Победы - это особо торжественный и волнующий день в жизни страны, когда мы вновь и вновь обращаемся памятью к беспримерному подвигу нашего народа, разгромившего гитлеровских захватчиков в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Благодаря вашему героизму, сегодня в нашем суверенном государстве царят мир и спокойствие. Я сердечно поздравляю Вас, желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким, - подчеркнул командующий РгК «Астана».


Камали Дюсембеков ушел на фронт добровольцем в 1942 году, когда ему было 17 лет. Защищал Москву, Сталинград, участвовал в боях за освобождение Крыма. В 1943 году, после освобождения Херсона, Камали Жуматаевич получил свой первый орден Славы. Солдат продолжил приближать победу, направившись в 1944 году воевать в Крым. Затем был штурм Евпатории и Симферополя. За боевые заслуги в этих операциях Дюсембеков получил второй орден Славы и орден Отечественной войны II степени, а его часть указом Сталина была названа 24-й гвардейской Евпаторийской стрелковой дивизией. На подступах к Севастополю, при штурме Сапун-горы, 6 мая 1944 года сержант Дюсембеков был тяжело ранен. Доставили его в госпиталь Мелитополя. «Хирург сказал, что придется ампутировать руку. Но, подумав, он решил мне ее сохранить. И, хотя сейчас у меня одна рука короче другой на семь сантиметров, я благодарен ему», - говорит аксакал.

После лечения в госпитале его комиссовали, дав вторую группу инвалидности. В сентябре 1944 года он вернулся в Караганду. Здесь его наградили третьим орденом Славы и орденом Отечественной войны I степени. Камали Дюсембеков стал полным кавалером орденов Славы. После войны ветеран работал на кирпичном заводе заместителем директора. А после отучился в Алматы и стал партийным работником. Много лет возглавлял райком в Шетском районе. Вся его жизнь была связана с Карагандинской областью. А теперь он находится на заслуженном отдыхе.

- Я считаю себя счастливым человеком. Прожил долгую и насыщенную жизнь. Сегодня мы живем в мире и спокойствии, и это - самое великое благо. Сохраните его и приумножьте, - напутствовал Камали Дюсембеков военнослужащих Регионального командования «Астана».

Напомним, только из Карагандинской области на поля сражений отправились 45 тысяч человек. Они проявили героизм в битвах за Москву и Ленинград, стояли насмерть у стен Сталинграда, проливали кровь за освобождение Белоруссии, Украины, Прибалтики, стран Восточной Европы. В регионе были сформированы 72-я гвардейская Краснознаменная стрелковая дивизия, 387-я Перекопская стрелковая дивизия, 310-я Новгородская ордена Ленина Краснознаменная стрелковая дивизия. Свыше шести с половиной тысяч карагандинцев за проявленные мужество и героизм были награждены орденами и медалями. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер

Жүгіртпе / Лента