Компенсация вместо приватизации служебного жилья для военнослужащих Казахстана

- Разъясните порядок получения денежной компенсации взамен права приватизации служебного жилья, не подлежащего приватизации, в том числе вследствие расположения в закрытых и обособленных военных городках, как военнослужащими, так и уволенными  с воинской службы и гражданским персоналом?

– В настоящее время  судами  выработана единая  практика по рассмотрению споров о  взыскании денежной компенсации взамен права приватизации служебного жилья, не подлежащего приватизации. При рассмотрении гражданских дел указанной категории судами учитываются следующие требования действующего законодательства.

Согласно п.7 ст.55 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих», законодателем предусмотрена выплата компенсации, за жилье в закрытом военном городке, только военнослужащим, имеющим право на безвозмездную приватизацию, которые прослужили  в календарном исчислении более 20 лет, за исключением сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам. В случаях, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.

В рамках реализации Закона, постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года №1092 утверждены Правила компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах. Правилами регламентировано, что выплата денежной компенсации производится на основании приказа руководителя государственного учреждения, на балансе которого  находится занимаемое им служебное жилье. Действие Правил распространяется лишь на военнослужащих, состоявших на воинской службе, которым право безвозмездной приватизации служебного жилища компенсируется в соответствии с п.7 ст.55 Закона.

То есть указанные Правила предусматривают выплату компенсации на основании  приказа руководителя государственного учреждения, на балансе которого находится занимаемое им служебное жилье, и в отношении только действующих военнослужащих.

При этом необходимо учесть, что есть определенные условия, при соблюдении которых военнослужащий имеет право получить денежную компенсацию, а именно: наличия служебного жилища, которое не подлежит приватизации; состояния получателя на воинской службе пятнадцать и более в календарном исчислении по состоянию на 1 января 2013 года, имеющего право на приватизацию служебного жилища безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении; отсутствия у  получателя  и постоянно совместно проживающих с ним членов семьи жилища на праве собственности  на территории Республики Казахстан и на праве постоянного  пользования в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда.

В этой связи, необходимо учитывать, что требования о выплате денежной компенсации не могут быть заявлены в судебном порядке, необходимо обратиться с рапортом к руководителю государственного учреждения, на балансе которого находится жилье, и в случае отказа оспорить в суд решение должностного лица государственного органа в порядке главы 29 ГПК.

Лица, уволенные с воинской службы, за исключением лиц, уволенных по отрицательным мотивам, но имеющие выслугу более 20 лет в календарном исчислении, проживающие в закрытых и обособленных и обособленных военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах, вправе получить компенсацию взамен права приватизации на основании ст.101 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», вместе с тем, порядок выплаты компенсации таким лицам на сегодняшний день на законодательном уровне не урегулирован.

Следует отметить, что требования Закона о  выплате компенсации за жилье в закрытом военном городке в отношении гражданского персонала военных ведомств не распространяется, поскольку эти льготы затрагивают  военнослужащих, имеющим право на безвозмездную приватизацию, которые прослужили  в календарном исчислении более 20 лет, за исключением сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента