Военный клинический госпиталь МО РК отмечает юбилей

17 августа 2016 года свой 75-й день рождения отметит Военный клинический госпиталь Министерства обороны Республики Казахстан - одно из старейших военно-медицинских учреждений не только в Республике Казахстан, но и во всем среднеазиатском регионе. О жизни и работе госпиталя рассказал начальник Главного военно- медицинского управления Министерства обороны Республики Казахстан полковник медицинской службы Ержан Шаяхметов.

- Военному клиническому госпиталю МО РК в этом году исполнится 75 лет. Расскажите об основных вехах становления старейшего военно-медицинского учреждения страны.

 – Наш госпиталь является наследником 2907-го эвакуационного госпиталя, который был сформирован в августе 1941 года в городе Коломна Московской области и практически сразу начал прием раненных и больных. В дальнейшем, госпиталь не раз, в связи с изменением обстановки на фронте, менял место своей дислокации: город Самарканд, поселок Зерновое Ростовской области, город Карягино Азербайджанской ССР, город Махачкала Дагестанской АССР, город Красноводск Туркменской ССР. В марте 1944 года госпиталь был окончательно переведен в столицу КазССР город Алма-Ату, где в апреле 1955 года был переименован в 1226 военный госпиталь Туркестанского военного округа.


Образование Республики Казахстан как самостоятельного независимого государства и создание собственных Вооруженных Сил продиктовало необходимость преобразования 1226 гарнизонного военного госпиталя в Центральный Военный клинический госпиталь Министерства обороны Республики Казахстан в феврале 1993 года. Когда после распада Советского Союза нарушились связи военной медицины Казахстана с крупными военными лечебно-диагностическими и учебными центрами Москвы и Санкт-Петербурга, был значительно расширен состав специализированных лечебно-диагностических отделений госпиталя. Впрочем, госпиталь продолжил успешно оказывать медицинскую помощь военнослужащим и членам их семей, ветеранам войны и военным пенсионерам.

 - Как госпиталь осуществляет свою деятельность в современных условиях?

 - До сих пор коллектив госпиталя не сдал завоеванных за 75 лет позиций. Сегодня он является базовым военно-медицинским учреждением всего Южного и Юго-восточного регионов, учебной базой для слушателей Центра военной медицины и медицинских вузов города Алматы. Он представляет собой многопрофильное лечебное учреждение коечной емкостью на 250 коек, основной задачей которого является оказание квалифицированной медицинской помощи военнослужащим и членам их семей, пенсионерам и ветеранам Вооруженных Сил Казахстана, в том числе и ветеранам Великой Отечественной войны, их реабилитация. Кроме того, Военный госпиталь является клинической базой Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова.  15 офицеров медицинской службы и врачей ВКГ МО РК преподают на различных кафедрах этого университета. Сотрудники госпиталя успевают не только заниматься научно-методической, преподавательской деятельностью, передавая опыт и врачебную мудрость следующему поколению, но и поддерживать госпиталь в постоянной боевой и мобилизационной готовности, а также оказывать помощь в организации лечебно-профилактической работы в войсках в медицинских подразделениях Алматинского регионального гарнизона.

Технически госпиталь обеспечен и шагает в ногу со временем. В нашем госпитале внедряется система автоматизированного управления в рамках создания единой медицинской информационной системы. Она позволит объединить всю информацию в интересах медицинской службы и общевойскового командования, а также проводить мониторинг, постоянное и долгосрочное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния здоровья каждого военнослужащего.

 В составе госпиталя 17 лечебных отделений, среди них диагностические отделения, поликлиническое отделение, физиотерапевтическое отделение, отделение гипербарической оксигенации, станция переливания крови и другие подразделения, обеспечивающие жизнедеятельность госпиталя. К тому же среди военных медицинских учреждений, только у нас имеются туберкулезное отделение, отделение военно-врачебной экспертизы летного состава и отделение экстракорпоральной детоксикации.

- А какие социально-экономические нововведения внедряет ВКГ?

 - Наш госпиталь переходит на новые экономические отношения, которые дадут возможность самостоятельно пополнять бюджет, а не только получать финансирование из государственной казны. Поэтому мы сейчас расширяем виды медицинской помощи, проводим мероприятия по улучшению имиджа госпиталя, которые будут способствовать притоку инвестиций, потенциальных пациентов, создания уникальной научной школы и дальнейшего улучшения клинической базы. В перспективе это поможет сократить сроки лечения, проводить уникальные и дорогостоящие операции, стимулировать приток внебюджетных средств, повысить профессиональную подготовку врачей.

Главное Военно-медицинское Управление ВС РК привлекает потенциал начальников медицинских служб частей и подразделений для реформирования системы снабжения воинских формирований медицинским имуществом и лекарственными препаратами в мирное и военное время.

На сегодняшний день совершенствование и укрепление материально-технической базы остается одним из приоритетных направлений развития медицинской службы Вооруженных Сил Республики Казахстан.

 - Нам известно, что в госпитале работают не только доктора и кандидаты медицинских наук, но и врачи с опытом медицинской помощи в «горячих точках». Расскажите о коллективе госпиталя, о людях, которые посвящают себя благородной профессии военного врача.

 - В настоящее время в военном госпитале проходят воинскую службу и работают 4 доктора и 5 кандидатов медицинских наук, 33 врача высшей и 11 первой категории, 10 отличников здравоохранения РК. Офицеры госпиталя обучаются передовым методам диагностики и лечения в ведущих лечебно-диагностических и учебных центрах Казахстана, а также за рубежом – в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, в военных учебных центрах Германии, Турции, США. В наших отделениях есть врачи, служившие в Афганистане, Ираке, Таджикистане. У них богатейший опыт лечебной работы в полевых условиях.

Ежегодно у нас проходят лечение и обследование около пяти тысяч пациентов, хирургами выполняются более тысячи операций, более двух тысяч военнослужащих освидетельствуются военно-врачебными комиссиями. В разные регионы страны для оказания неотложной помощи выезжают специализированные врачебно-сестринские бригады.

За 75-летнюю историю из стен Военного клинического госпиталя вышло не одно поколение замечательных врачей-клиницистов и организаторов медицинской службы, занимавших в дальнейшем руководящие должности в различных структурах медицинской службы как Вооруженных Сил Республики Казахстан, так и стран СНГ. В их числе начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (2000-2007 гг.), академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, генерал-лейтенант медицинской службы, профессор Борис Гайдар, начальник лечебного отдела ГВМУ ВС РК, доктор медицинских  наук,  полковник медицинской службы Гульпарида Байдильдаева,  главный терапевт МО РК полковник медицинской службы Арман Нурмышев и многие другие.


Молодых врачей «натаскивают» наши действующие офицеры, имеющие большой опыт в военной медицине, такие как полковник медицинской службы Бахытты Каушенова, полковник медицинской службы Вячеслав Тинников. Наставниками молодых врачей остаются и многие офицеры-медики, уволенные в запас. Такие специалисты, как полковник запаса Руслан Кочекаев, полковник запаса Евгений Плугин, подполковник запаса Александр Стецюк, подполковник запаса Аскар Есекеев продолжают передавать годами накопленный богатый опыт.

Нельзя не отметить огромный вклад как врачей, так и среднего и младшего медицинского персонала в успешную работу госпиталя. Среди них стоит выделить начальника операционного блока врача-хирурга Валерия Кравцова, начальника физиотерапевтического отделения врача Елену Стефановскую, врача-нефролога Наталью Ревюк, старшую медсестру операционного блока Ольгу Янцен, рентгенлаборанта Аллу Жосан, лаборанта Людмилу Савельеву и многие другие.

В заключение хочу сказать, что вся деятельность Военного клинического госпиталя МО РК в течении 75 лет его славного пути была и остается направленной на совершенствование качества военной медицины и решения конечной цели -  сохранение и укрепление здоровья пациентов, военнослужащих, членов их семей, пенсионеров и ветеранов Вооруженных Сил Республики Казахстан.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"