В Министерстве обороны РК подвели итоги 2016 учебного года

22 ноября текущего года в Астане под руководством главы оборонного ведомства генерал-полковника Сакена Жасузакова состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны Казахстана по итогам 2016 учебного года, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

В его работе приняли участие: руководство Министерства, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, руководители департаментов и управлений, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, командиры соединений и частей, сержантский состав.

Также на заседании коллегии принял участие Главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ергали Мерзадинов.

Министр обороны подвел итоги деятельности Вооруженных Сил текущего учебного года и отметил важность проводимой коллегии в канун празднования 25-летия независимости Казахстана:

«Президент страны - Верховный Главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание вопросам обеспечения высокого уровня обороноспособности и военной безопасности страны, повышению качественных параметров ее Вооруженных Сил. Прежде всего, уровню подготовки войск и их оснащенности современным вооружением и военной техникой. При этом интенсивность и содержание подготовки войск максимально приближены к условиям реальной боевой обстановки, что позволило завершить выполнение задач, закрепленных в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине по комплексному развитию Вооруженных сил на 2012-2016 годы».

На повестке дня рассмотрены вопросы боевой готовности и боевого дежурства, оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, состояние сохранности оружия, боеприпасов, техники и материально-технического обеспечения казахстанской армии, состояния воинской дисциплины и правопорядка, а также противодействия коррупции в Вооруженных Силах. Рассмотрение этих тем принципиально важно в контексте задач, возложенных как отдельно на рода и виды войск, так и за Вооруженные Силы в целом. Отдельно рассмотрены предложения по новому механизму обеспечения жильем военнослужащих.

В рамках заседания с докладом о состоянии законности и правопорядка в Вооруженных Силах выступил Главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Е. Мерзадинов.
«Обеспечивая исполнение требований Главы государства по формированию принципа нулевой терпимости к беспорядку, мы совместно с Министерством обороны проделали значительную работу. Реализовали две программы профилактики правонарушений. Сегодня наша совместная работа по предупреждению правонарушений стала системной, и главное, нацеленной на конечный результат», - сказал генерал-лейтенант юстиции Е. Мерзадинов.

В ходе коллегии Министр обороны РК определил основные задачи на предстоящий период по поддержанию боевой и мобилизационной готовности органов военного управления и войск на уровне обеспечивающим военную безопасность и оборону государства, внедрению новых приемов и способов действий для противодействия «гибридным угрозам» для межвидового, межведомственного взаимодействия с учетом опыта вооруженных конфликтов последних лет, а также самодостаточного материально-технического обеспечения группировок войск на стратегических направлениях.   

 В завершении коллегии проведено чествование и награждение лучших командиров взводов, рот и батальонов, летчиков и моряков.

Кроме того, 2017 год определено провести под девизом «Қарулы Күштердің 25 жылдығына – жоғары жауынгерлік дайындық!» (25-летию Вооруженных Сил – высокая боевая готовность!).


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"