В Астане проходит фотовыставка к 25-летию войск правопорядка (ФОТО)

В Национальном музее Республики Казахстан открылась персональная выставка фотокорреспондента Национальной гвардии РК Вячеслава Гельблинга, приуроченная к 25-летию войск правопорядка.

Одними из первых посетили фотовыставку заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе генерал-маойр Мухометкали Сатов, председатель Совета ветеранов Национальной гвардии генерал-майор Калиакпар Токушев, а также директор Национального музея Дархан Мынбай.

- В прошлом году был подписан меморандум между Национальной гвардией Республики Казахстан и Национальным музеем, главной целью которого было проведение ряда совместных мероприятий. К реализации совместных проектов мы приступили сразу. Так, наши военнослужащие получили возможность ознакомиться с выставочными материалами музея. Было еще несколько интересных встреч, проектов, один из которых стартовал в канун празднования 25-летия войск правопорядка, - сказал генерал-майор Мухометкали Сатов.

10 января года исполняется 25 лет со дня образования Внутренних войск, ныне Национальной гвардии Республики Казахстан, которые были образованы Указом Главы государства, сразу после обретения Казахстаном независимости. Войска надежно обеспечивают внутреннюю безопасность страны. Стоят на защите гражданина, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. По фото, снятым Вячеславом Гельблингом с 2003 года, можно проследить становление и развитие войск правопорядка и достигнутые результаты.

Вячеслав Гельблинг

С конца 90-х годов и по сегодняшний день в объетиве его фотокамеры отразились кадры служебно-боевой деятельности войск, лица людей, посвятивших свою жизнь ратной службе, молодых солдат принимающих Военную присягу, слезы радости матерей, ветеранов войн, моменты вручения орденов и медалей. Все эти и другие снимки стали золотым фондом истории войск правопорядка. И на этих исторических кадрах, сделанных фотокорреспондентом редакции газеты «Калкан», выросло не одно поколение военнослужащих.

- Подобное мероприятие в нашей практике проводится впервые. Эта фотовыставка является отражением действительности, всего того, чем занимается Национальная гвардия Республики Казахстан. А также отображена боевая деятельность и приемственность поколений. Офицеры и генералы находящиеся здесь, можно сказать, стояли у истоков образования Внутренних войск, ныне Национальной гвардии, - сказал председатель Союза ветеранов Национальной гвардии генерал-майор Калиакпар Токушев.

Посетить фотовыставку может любой желающий до 12 января. В этот период все военнослужащие Астанинского гарнизона посетят фотовыставку.

По словам директора Национального музея Дархана Мынбая,  Вячеслав Гельблинг не просто фотожурналист, а фотохудожник, играющий одну из главных ролей в издательском процессе редакции, создавая архив воспоминаний о служебно-боевой деятельности. «Если журналисты пишут историю, то он ее фиксирует через объектив своего фотоаппарата. В стенах нашего музея такое мероприятие проходит впервые, поэтому позвольте поблагодарить командование Национальной гвардии за возможность быть причастными к этому значимому событию», - сказал Д.Мынбай.

Среди средств воинского обучения и повышения культурного уровня военнослужащих особое место занимает военная фотожурналистика. Она выступает как действенный визуальный фактор в деле патриотического и эстетического воспитания военнослужащих.

Ратная служба воинов Внутренних войск, ныне Национальной гвардии Республики Казахстан, ярко отражается в фотоснимках, репортажах и зарисовках в войсковых и других печатных изданиях.

Последние 15 лет большой вклад в создание архивного фонда фотоснимков войск вносит опытный военный фотокорреспондент прапорщик запаса Вячеслав Гельблинг. За все годы службы в качестве фотокорреспондента войск правопорядка он сделал немало исторических и знаковых фотографий. В его архиве хранится более миллиона различных снимков: фото первых лиц государства и командования Внутренних войск, ныне Национальной гвардии РК, снимки, сделанные во время крупнейших государственных и международных событий, кадры, отражающие служебно-боевые будни войск.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"