Ушла из жизни заслуженная артистка Казахстана Хабиба Елебекова

На 101-м году жизни скончалась заслуженная артистка Казахстана Хабиба Елебекова, внесшая весомый вклад в культуру и искусство Казахстана, пишет Sarbaz.kz.

Хабиба Елебекова родилась 16 июля 1916 года в селе Томар Каркаралинского района Карагандинской области. Ее отец был образованным, обеспеченным, влиятельным человеком своего времени. Старшая сестра Далила Онгарбаева принимала участие в днях казахской культуры в Москве в 1927 году наряду с Кали Байжановым, Амре Кашаубаевым, Исой Байзаковым, Калибеком Куанышбаевым, Жуматом и Жанбике Шаниными. После раскулачивания семьи, Хабиба-апа потеряла всех своих близких родственников во время голода, оставшись единственной выжившей из 17 членов своей большой семьи. 

В 1934 году она переступила порог созданного в Каркаралинске театра - и с тех пор вся ее жизнь была посвящена театральному искусству. Там, на сцене районного театра встретила и своего супруга - певца, исполнителя народных песен Жусупбека Елебекова, с которым прожила всю жизнь. Народный артист Казахстана, оперный певец-тенор Жусупбек Елебеков по праву считается непревзойденным исполнителем песен Биржан-сала, Жаяу Мусы, Акан-серы, Мади, представителем песенной традиции Сары-Арки.

В годы войны Елебеков ездил в составе агитбригады на фронт, поднимал боевой дух солдат, исполняя песни, в том числе "Жас казак" о молодом бойце. Имя Елебекова носит Республиканский эстрадно-цирковой колледж.

С 1935 года Хабиба Елебекова работала в Казахском государственном драматическом театре имени Ауэзова в Алматы, создав на сцене более 100 женских образов. Наиболее яркие их них - роль Пошлепкиной из "Ревизора" Гоголя, слепой женщины из "Слепых" Метерлинка, Понсии из "Дома Бернарды Альбы" Лорки, Каракоз из исторической драмы "Аркалык батыр", а также роли в пьесах "Абай", "Амангельды", "Козы-Корпеш и Баян-сулу" итд. Снималась Хабиба Елебекова и в кино - "Дочь степей", "Соленая река детства". 

В свои 93 года в 2009 году Хабиба Елебекова снялась в отечественном фильме "Биржан-сал". Ей было глубоко за 90, когда она все еще выходила на сцену драмтеатра. До последних дней Хабиба Елебекова помнила наизусть и любила читать стихотворения Магжана Жумабаева.
Она - автор ряда биографических книг, посвященных ее супругу, Жусупбеку Елебекову. В этом году Хабиба Елебекова отметила свой вековой юбилей. 

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"