Памятник Маншук Маметовой установили в Астане

В преддверии Дня столицы открыли и передали в дар горожанам памятник Герою Советского Союза  Маншук Маметовой. Церемонию  открывал Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. Памятник находиться  по улице Женіс в сквере Маншук Маметовой

Такой подарок преподнесла Западно-Казахстанская область к юбилею столицы. Скульптурная композиция увековечивает память о воинской славе Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Высота памятника вместе с постаментом - 6,1 метра. Девушка изображена в шинели. Автор - известный казахстанский скульптор Мурат Мансуров. Лицо героини точно соответствует оригинальному фото.
На церемонии открытия памятника участвовали женщины - военнослужащие Акмолинского гарнизона, сподвижницы славных подвигов Маншук Маметовой. Это дань героизму нашей соотечественницы, которая, не щадя своей жизни, защищала Родину для будущих потомков и мирного  неба, которое так необходимо для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей.
-Мне было очень приятно участвовать на церемонии открытия памятника, чувствовать себя продолжателем славных подвигов нашей соотечественницы, - поделилась со своими впечатлениями участница мероприятия  с войсковой части 87962 ефрейтор Жанеля Талдахмет.
Следует отметить, что это пятый по счету памятник, посвященный Манщук Маметовой. Первый открыт в 1979 году в Невеле. Установленный в 1988 году в Уральске памятник в прошлом году перенесен на ее родину в Сайхин, районный центр Бокейординского района. Кроме того, в 1995 году в Алматы установлен памятник Маншук и Алие.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"