Музей воинской Славы открыли в одной из школ Павлодара

В общеобразовательной школе №14 города Павлодара был открыт музей воинской Славы. Его открытие было приурочено к 75-летию массового подвига Панфиловской дивизии в битве под Москвой и 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Преподаватель-организатор НВП Бахытжан Утепов демонстрирует экспонаты, связанные с основными этапами Великой Отечественной войны. В зале есть специальные и уникальные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, а также участию казахстанцев в советско-афганской войне 1979-1989 гг. 

В этом же зале  находится стена памяти, посвященная погибшим воинам-казахстанцам, где представлены Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, воины-интернационалисты Советско-Афганской войны 1979-1989 гг., а также обладатели Высших Государственных наград «Халық Қаһарманы.

Подрастающее поколение - подростки, с интересом для себя открывают эпоху военных лет, с удовольствием узнают о подвигах казахстанских батыров. География подвигов казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны очень широка: они участвовали в сражениях под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, на территории Прибалтики, Украины, Польши, Германии, Франции, Китая.

Музей воинской славы при школе №14 г. Павлодара

1 сентября школьники посетили музей, где смогли ознакомиться с историческими боевыми реликвиями воинов героев – панфиловцев. Ученикам показали магазины автомата, ручные гранаты, диски от пулемета, саперные лопаты, гильзы от снарядов. Особый интерес  вызвала мемориальная доска Алии Молдагуловой, каска, и горстка земли с места ее захоронения, а также военные карты, дневники, письма солдат.

- Многие экспонаты нам привезли участники экспедиции «Дорогой Славы», наши земляки павлодарцы, которые участвовали в поисках захоронений героев-панфиловцев на местах сражений в Псковской и Московской областей. Готовясь к показу музея, мы постарались воспроизвести исторические события с максимальной точностью - насколько это было возможно, - отметил преподаватель НВП Бахытжан Утепов.

На торжественном открытии линейки перед преподавателями, школьниками и их родителями заместитель начальника ДДО Павлодарской области подполковник Дмитрий Буксман выразил мнение, что патриотическое воспитание должно начинаться в семье. 

-Дети не только должны помнить подвиг своих дедов, отцов, но и рассказывать о нем внукам и правнукам. Только так ребенок начнет осознавать связь с прошлым, гордиться корнями, чувствовать, что в нем течет кровь победителей, - отметил Буксман.

Тимур Жагипаров


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"