Как обезопасить себя в сети от вербовки узнали курсанты Военного института Сухопутных войск

Кто такие вербовщики и как обезопасить себя в сети от вербовки? Ответы на эти вопросы получили участники "круглого стола", прошедшего в Военном институте Сухопутных войск в рамках профилактики и предупреждения религиозного экстремизма в армейской среде.

"Круглый стол" прошел с участием главного специалиста управления по делам религии по Турксибскому району Айдосом Лескеновым, теологом - руководителем отдела центра изучения и анализа при Управлении по делам религии Турсына Кудайкулова и офицера отдела дознания и розыска майора Шалкара Ахымбетжанова.

Целью данного мероприятия стала профилактика и предупреждение религиозного экстремизма в армейской среде. Докладчики разъяснили в каких ситуациях люди легко попадают под влияния экстремистов, какая уголовная ответственность влечет за данное преступление.

 Вместе с этим были затронуты вопросы о деятельности нетрадиционных религиозных объединений экстремистского толка, запрещенных в Республике Казахстан.

Основная задача встречи - формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, повысить религиозную грамотность в обществе, воспрепятствование втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.

За круглым столом курсанты рассматривали и горячо обсуждали следующие вопросы: Законы РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях, религиозный экстремизм, понятия и виды  терроризма, основные принципы борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости религиозного просвещения в обществе и укреплению нравственных ценностей. Курсанты были единодушны во мнении что встреча прошла на высоком уровне. Лидер 11 роты курсант А. Болысбек сказал, что данные встречи способствуют духовному развитию курсантов, да и всего коллектива ВИ СВ. 

Как отметил Глава государства в своем ежегодном послании народу Казахстана «Необходимо проводить работу по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в интернете и социальных сетях. Нужно формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений». 

В связи с этим каждому гражданину нужно не оставаться в стороне, быть неравнодушным к проблемам в обществе. Только общими усилиями мы сможем обеспечить порядок в нашем обществе и сохранить мир и стабильность в нашей любимой стране.

Курсанты поблагодарили гостей круглого стола за полезную информацию и выразили желание дальше проводить такие интересные и полезные встречи на актуальные темы современной молодежи.

В конце мероприятия всем участникам были розданы буклеты с полной информацией по запрещенным религиозным течениям.

капитан Л.К.Акбергенова

старший офицер (по связи с общественностью)

отдела идеологической и военно-патриотической работы


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"