Как казахстанцы в этом году отмечают 7 мая?

Задолго до Дня защитника Отечества в Вооруженных Силах РК стартовали различные мероприятия, посвященные этому важнейшему государственному празднику. Торжественные построения, флешмобы, акции, уроки мужества, концерты, спортивные турниры… В них принимают участие не только военнослужащие, но и все граждане страны. Ведь День защитника Отечества – это всенародный праздник, объединяющий многие поколения казахстанцев. Всех тех, для кого понятия Родина, честь, долг являются святыми.

Большой отклик среди казахстанцев получила акция, в ходе которой граждане страны поздравили мужчин с 7 мая, разместив на своих страницах в социальных сетях видео и фотографии с праздничным аквагримом под хэштегами #kzarmy и #7мамыр. Акцию, запущенную Вооруженными Силами РК, поддержали звезды казахстанской эстрады Роза Рымбаева, Айгуль Иманбаева, Тамара Асар, Майра Ильясова, Серик Ибрагимов, телеведущая Ляйля Султанкызы и многие другие. Продолжили акцию граждане страны – представители различных профессий, студенты и школьники.

Необычную акцию в преддверии праздника провели дети военнослужащих ВС РК. В одном из жилых комплексов Астаны они организовали масштабное поздравление – в вечерней темноте на одном из высотных домов появилась надпись «7 мамыр», составленная из освещенных окон.

В эти дни в воинских частях и учреждениях, в средних и высших учебных заведениях страны проходят различные праздничные мероприятия. Идет показ художественных и документальных фильмов, раскрывающих современную мощь Вооруженных Сил РК, проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн, Вооруженных Сил РК, военнослужащими, совершившими героические поступки.

С участием воспитанников военно-патриотических клубов и допризывной молодежи в подразделениях Вооруженных Сил РК проходят Дни открытых дверей на тему «Мәңгілік ел» тұғыры – Қуатты Армия!». В культурно-досуговых центрах, музеях, библиотеках, комнатах информационно-воспитательной работы организованы книжные и фотовыставки, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Военнослужащие ВС РК, воспитанники школ «Жас Улан» участвуют в обустройстве памятников, обелисков и братских могил воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воинов-интернационалистов. Они посещают места проживания ветеранов и оказывают им помощь в благоустройстве. 

В канун праздника по традиции планируется провести церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, торжественные собрания с чествованием отличников боевой учебы и воинской службы, праздничные концерты.

В День защитника Отечества планируется провести спортивные мероприятия. Среди них - массовый легкоатлетический забег, всеармейский турнир по қазақша күрес на титул «Әскер барысы» среди воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РК.

Кроме того, в гарнизонах будут организованы такие мероприятия, как прохождение войск и военного оркестра с исполнением военно-патриотических песен в составе пеших расчетов, выставки военной техники и вооружения, акции «Солдатская каша», праздничные флешмобы.

В День защитника Отечества в Астане пройдет церемония возложения венков и цветов к вечному огню у монумента «Отан қорғаушылар». 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"