Историческому полету Тохтара Аубакирова в космос - четверть века

Независимости Республики Казахстан – четверть века. Столько же – полету первого казахстанского космонавта. 25 лет назад, 2 октября 1991 года Тохтар Аубакиров совершил исторический полет в космос с космодрома Байконур. Об освоении Казахстаном космических просторов расскажет корреспондент sarbaz.kz.

Как всем известно, первым в мировой истории космонавтом является русский, советский человек Юрий Гагарин, совершивший полет в космос с казахстанской земли, с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года. Этому знаменательному для всего человечества событию поэт Олжас Сулейменов посвятил свои строки «Земля, поклонись человеку». С тех пор прошло тридцать лет, и в космос полетел наш земляк – Тохтар Аубакиров.

Это был совместный советско-австрийский экипаж, причем последний в истории советский экипаж, поскольку в тот год СССР прекратил свое существование как государство. В состав экипажа космического корабля «Союз ТМ-13» входили Тохтар Аубакиров, Александр Волков и австрийский космонавт Франц Фибек. Исследовательская миссия экипажа затрагивала вопросы медицины, биологии, биохимии, сельское хозяйство, металлургию. Космический корабль стартовал с космодрома Байконур 2 октября 1991 года в 11 часов 59 минут. День полета в космос Аубакиров был поистине всенародным праздником с широкими гуляниями, выступлением артистов на кызылординской земле.

За историческим событием внимательно следила вся республика, начиная с ее руководителя - Нурсултана Назарбаева. Ведь именно Президент долгое время добивался полета казаха-космонавта, и ему удалось убедить как Москву, так и самого Аубакирова в необходимости этого исторического полета для всей страны, для всего народа. Недаром в своей книге «Казахстанский путь», Президент Нурсултан Назарбаев пишет, что становление суверенитета Казахстана началось с самого космоса. Действительно, Декларация о суверенитете 25 октября 1990 года, Декларация о независимости 16 декабря 1991 года и полет в космос казахстанского космонавта стали стартовыми точками нового, независимого Казахстана.

По сути, в тот осенний день стартовал для высокого полета независимый Казахстан. На борту орбитального комплекса «Мир» Тохтар Аубакиров работал в течении недели. А спустя 7 дней 22 часа 13 минут, 10 октября 1991 года первый казахстанский космонавт вернулся на землю, где его встретили как героя.

Тохтар Аубакиров

К тому времени у 45-летнего Тохтара Аубакирова было 15 лет опыта – летчика испытателя, он освоил более 50 типов самолётов, произвёл первую посадку и первый взлёт опытного корабельного истребителя МиГ-29К с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Тбилиси». В космос уроженец Каркаралинского района Карагандинской области полетел уже будучи Героем Советского союза.

Впереди ожидала совместная с другим героем – Сагадатом Нурмагамбетовым работа по преобразованию Государственного комитета по делам обороны в Министерство обороны независимого Казахстана. Ответственность по организации оборонного ведомства нашей страны Президент возложил на первого руководителя ведомства Сагадата Нурмагамбетова и его заместителя – Тохтара Аубакирова. Затем Тохтар Аубакиров был руководителем Национального аэрокосмического агентства Республики Казахстан, помощником Президента по освоению космоса. В 1995 году он был награжден высшей наградой Республики – званием Халык Кахарманы. В этом году генерал-майор отметил свой 70-летний юбилей.

После Аубакирова в космос полетели еще два казахстанца-космонавта. Трижды летал в космос Талгат Мусабаев. А в прошлом, 2015 году в космосе побывал Айдын Аимбетов.
Освоение космоса Казахстаном продолжается. Наш первый космонавт и его первый полет золотыми буквами вписаны в историю Казахстана.
Легендарный снимок. На фото - Президент РК Нурсултан Назарбаев с тремя казахстанскими космонавтами - Тохтаром Аубакировым, Талгатом Мусабаевым и Айдыном Аимбетовым 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"