Эксперты ООН высоко оценили уровень подготовки казахстанских миротворцев

В период с 21 по 23 ноября текущего года эксперты Департамента операций по поддержанию мира Организации Объединенных Наций с консультативным визитом посетили Казахстан, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

В рамках рабочего визита эксперты ООН ознакомились с деятельностью Учебного центра «Партнерство во имя мира» («Казцент») и казахстанского миротворческого батальона Казбат с целью определения готовности казахстанских военнослужащих к участию в операциях по поддержанию мира.

Предварительные итоги работы экспертов озвучены в Астане, 23 ноября на встрече с представителями Министерства обороны РК. Эксперты ООН дали высокую оценку уровню подготовки казахстанских военнослужащих, а также определили ряд рекомендаций в свете новых требований Организации по подготовке миротворческого контингента.


Следует отметить, что в настоящее время в соответствии с постановлением Парламента РК от 2013 года четыре военнослужащих казахстанской армии проходят службу в двух миссиях ООН в Западной Сахаре (MINURSO) и Кот-д’Ивуаре (UNOCI).

Вместе с тем, девять офицеров Вооруженных Сил вернулись после прохождения службы в миссиях ООН,  четыре из них получили награды за личный вклад в миротворчество и благодарности от командования миссий.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"