Что участники "KADEX-2016" ждут от выставки?

Более 100 отечественных компаний примут участие в Международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2016». Среди них – как «новички», так и «акулы» оборонно-промышленного комплекса. Какие перспективы и возможности открывает для них выставка? Это мы решили узнать у представителей некоторых казахстанских предприятий.

Абиюр Алшимбаев, заместитель генерального директора ТОО «Казахстан ASELSAN Инжиниринг»:

– В выставке «KADEX» наша компания участвует уже в третий раз. В этом году будем выставлять традиционную линейку продукции – это приборы ночного видения, дневной оптики, тепловизионные приборы, приборы разведки. Кроме того, впервые представим электронно-оптические приборы, используемые для модернизации авионики, бронетанковой техники. На счет последней, хотелось бы остановиться подробнее. Мы разработали варианты для комплектации боевой машины «Арлан», как разведывательно-дозорной машины, с боевыми модулями 12,7, а также 30-мм боевой модуль. За счет электронно-оптических приборов, встроенных в технику, военнослужащий сможет отслеживать и уничтожать противника в любое время суток при отсутствии оптической видимости. С таким «всевидящим оком» военные легко могут обнаружить цель на расстоянии до 20 километров! Когда в старой технике советского образца это расстояние было ограничено 500 метрами. Это прорыв в военной разработке. Такие устройства заинтересуют не только представителей ближнего, но и дальнего зарубежья. Конечно же, в первую очередь, эти новинки предназначены для наших ведомств, с которыми мы тесно работаем. Будем амбициозны. Ведь в этом году ожидается большой наплыв гостей. Если в прошлых выставках, мы обычно выставляли только оптику и прицелы, то сейчас наша линейка довольно расширилась. Нам есть чем гордиться и есть, что показать.

Выставка «KADEX» – большая возможность для отечественных компаний наладить контакты с мировыми производителями в военной отрасли, найти потенциальных покупателей. Сам оборонно-промышленный комплекс – это закрытая тема. Ведь, согласитесь, не всегда предоставляется возможность постучаться в дверь завода и попросить показать его производственную мощность или продукцию, а здесь – вас приглашают официально. Даже если иностранный представитель не выставляет свою продукцию, он может обменяться контактами или переговорить тет-а-тет.

Кроме того, выставка «KADEX» – это гордость оборонной промышленности Казахстана, возможность показать свои достижения в развитии ОПК. Хочется отметить, что из года в год выставка меняется только в положительную сторону – увеличивается количество отечественных и иностранных участников, соответственно, и число предоставляемой продукции, расширяется площадь павильонов. В сегодняшних реалиях у этой выставки большое значение.

 

Тулеген Данияров, первый заместитель генерального директора «Семей Инжиниринг»:

– Наше предприятие ежегодно выставляет свою продукцию на выставке KADEX и этот год, не станет исключением. Мы представим свои «новинки» – 6 единиц боевой и конверсионной техники. Это новые образцы различной модернизированной бронетанковой техники, которые могут использоваться для передвижения в сложных условиях, в том числе и специальными службами. Среди них – бронированная ремонтная эвакуационная транспортная машина (БРЭТМ), конверсионная колесная техника (8х8) на базе БТР, мобильная платформа БМП с автоматическим минометом 2Б9(БМП-2Б9), бронированный ремонтный эвакуационный тягач (БРЭТ), модернизированный танк Т-72А с СУО «Элбит Системс» израильской компании, а также модернизированный танк Т-72Б с СУО «Сосна-У» АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» российской компании. Вся техника создана согласно заказу Минобороны РК. Разработка разных типов техники велась совместно с казахстанской компанией ТОО «КAE», а также российской, белоруской и турецкой компаниями. Цель – расширить боевые возможности. Думаю, это нам удалось, совместные испытания уже пройдены. Отметим, что на несколько видов техники мы уже имеем предложения от других стран. Еще больший спрос ожидаем в ходе самой выставки. Думаем, что в первую очередь, нашей продукцией заинтересуются страны СНГ. Создание совместных предприятий будет выгодно для обеих стран.

На мой взгляд, выставка KADEX дает возможность ознакомиться с современными направлениями развития военной техники, а участие в ней большого количества зарубежных компаний позволит нам наладить контакты с потенциальными партнерами. Ждем от выставки новых заключенных договоров и выгодных предложений!

 

Богдан Хомко, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту – начальник отдела маркетинга и сбыта АО «Уральский завод «Зенит»:

– Мы участвовали в каждой выставке KADEX, начиная с 2010 года. Традиционно мы представляем продукцию кораблестроения, макеты катеров и кораблей, которые завод «Зенит» освоил и выпускает для Министерства обороны и пограничной службы.

Выставка имеет для нашего завода большое значение, потому что дает возможность показать себя и свою продукцию. К тому же, выставка имеет статус международной, в ней принимают участие компании из разных стран мира. Нас интересуют фирмы из Италии, Германии, Франции, которые производят необходимую для оснащения кораблей навигационную, локационную, энергетическую аппаратуру, которой нет в Казахстане. Как известно, корабль или катер – это товар, который содержит в себе множество покупных комплектующих, поэтому налаживание партнерских связей – основная цель, и она имеет место для нашего завода.

На выставке мы встречаемся, обсуждаем вопросы, намечаем перспективные планы. Несомненно, есть результаты – заключение сотрудничества. И у представителей нашего завода есть возможность посмотреть аппаратуру, которую мы не применяли, если ее экспонируют на выставке. С точки зрения перспективы - это очень полезное мероприятие, как для конструкторов и инженеров, так и для руководителей.

 

Серик Есенов, заместитель генерального директора по спец. продукции АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения»:

– Наша компания – одна из крупнейших в Казахстане предприятий, занимающаяся изготовлением оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, энергетической и других отраслей промышленности. Будучи прежде предприятием военно-промышленного комплекса, производим мобильные буровые установки, подъемные агрегаты, железнодорожное, теплообменное, энергетическое оборудование. В выставке участвуем в четвертый раз. Но в этом году мы не выставляем продукцию, а только принимаем участие в составе НК «Казахстан Инжиниринг».

На выставке мы встречаемся с партнерами и делаем наработки на перспективу. В частности, на прошлой выставке мы выставляли модернизированную зенитную установку ЗУ-23. По ней потом был заключен договор и проведены демонстрационные испытания. Надеемся, что на следующий год она войдет в государственный оборонный заказ. В прошлом году у нас были предварительные договоренности с ТОО «KAE» по боевым модулям. Сейчас мы участвуем как субподрядчики в их производстве.

Общение с партнерами идет, налаживаем контакт с иностранными партнерами. О результатах можно сказать после выставки.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"