Бывший афганский лидер стал гостем на Евразийском медиа форуме

Среди гостей XIII Евразийского медиа-форума, традиционно проходящего в Астане, были Хамид Карзай, занимавший должность президента Афганистана в 2004-2014 годы и Джек Стро, видный политик из Великобритании.

Евразийский медиа-форум за годы своего существования превратился в диалоговую площадку между Востоком и Западом. Это мероприятие способствует привлечению внимания мирового сообщества к Казахстану.

В этом году участники медиа-форума обсуждали проблемы Ближнего Востока, ситуацию с беженцами, перспективы Европейского союза, глобальный экономический кризис и развитие электронных СМИ.
Одной из главной проблем современного мира участники форума назвали отсутствие взаимопонимания между лидерами стран мира.
Президент Афганистана 2004-2014 годов Хамид Карзай посоветовал руководителям государств, чтобы каждая сторона лучше объясняла свои позиции остальному миру. По поводу ситуации на Ближнем Востоке, Карзай высказался так:

 - Афганистан, Ливия, Сирия и весь наш регион – это шахматная доска, причем до Сирии в шахматы играли тени, но после Сирии всему миру стало понятно, чьи это тени. Однако игра все равно продолжается, но теперь уже игроки известны. Мы должны объединиться, чтобы вместе победить. Сегодня мы здесь в ходе дискуссий можем выработать необходимый механизм.

Кроме того, бывший глава Афганистана призвал поддержать миротворческую миссию Нурсултана Назарбаева в деле установления мира на Земле. Он поблагодарил Казахстан и Президента нашей страны за помощь и активное содействие установлению мира и стабильности в Афганистане, вклад в восстановление афганской государственности.

В ходе своей лекции в Назарбаев Университете Хамид Карзай сказал, что казахи, узбеки, туркмены Афганистана являются равноправными гражданами Афганистана, частью его общества и как граждане страны имеют общее со страной будущее. При этом у них всегда есть право, как уехать в страны Центральной Азии (как это сделало немало этнических казахов), вернувшись на землю предков, так и остаться в стране. Знает Карзай и о тяжелом положении афганских кыргызов, живущих в высокогорье в условиях сурового климата, по его инициативе в Парламенте Афганистана впервые появился депутат-кыргыз.


Проблеме терроризма и экстремизма Хамид Карзай уделил особое внимание. По его словам, необходимо бороться с корнем проблемы терроризма - идеологией, а не только заниматься военными действиями. Как считает Хамид Карзай терроризм возникает из-за плохой политики, из-за не очень четкого определения национальных интересов, из-за того, что есть какие-то воспринимаемые узко очерченные национальные интересы.
Терроризм – реальный вызов и угроза для региона, и, к сожалению, все еще является частью будней Афганистана. Накануне, 19 апреля в Кабуле прогремел мощный взрыв, унесший жизни 30 человек и ранивший не менее 200 человек.

К проблеме терроризма обращались и другие участники медиа-форума, как, например, секретарь Совета безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев.

- Когда по телевизору показывают фотографию свершившего теракт, рассказывают о его жизни, о том, как он пришел к этому, к какой организации принадлежит, это как раз работает на руку самим террористам и подталкивает некоторых молодых людей к совершению таких терактов, - уверен секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев.

Но не только терроризм волнует Хамида Карзая. Важным для развития общества он считает образование, доступ девочек к образованию, говоря о бурном росте образовательных процессов в послевоенной стране и еще раз поблагодарив нашу страну за стипендии, предоставляемые для афганских студентов. Напоследок, Хамид Карзай пожелал студентам прилежно учиться, призвал к трудолюбию и гордости за достижения своей страны.

Перед студентами Назарбаев Университета в рамках медиа-форума выступил и глава международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов, рассказав, как управлять государственными финансовыми ресурсами в период глобального экономического кризиса.

Для журналистов в рамках форума были полезными были мастер-классы о том, как правильно работать в эпоху цифровых технологий. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"