Алматы - золотая колыбель независимости Казахстана. История 1000-летнего города

В этом году Республика Казахстан отмечает свой 25-летний юбилей. Вместе с тем, этой осенью отметили 1000-летие Алматы, города, который Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев назвал «золотой колыбелью нашей независимости». Корреспондент Sarbaz.kz расскажет об истории этого исторического города.

Историю города Алматы – крупнейшего в стране мегаполиса, делового, научно-образовательного и культурного центра можно начинать с различных точек отсчета. Можно бы считать со времени существования оседлых поселений и стоянок времен саков и уйсуней, о которых свидетельствуют археологические раскопки – зернотерки, посуда, предметы быта, различная утварь из керамики и бронзы и тогда возраст Алматы насчитывал бы 2200 – 2500 лет. Но это были именно поселения и стоянки. Можно со времени появления средневекового города, построенном на Великом Шелковом пути – и тогда Алматы исполнилось 1000 лет. Это уже был именно город с признаками городской культуры, торговый хаб, оазис на караванных путях. Тем более и его название – Алмату идентично с нынешним названием – Алматы. Потому Алматы празднует свой тысячелетний юбилей как город на этой территории, и как название этого города. А можно считать и со времени его возрождения в виде укрепления Верное – и тогда город в этом своем возрожденном виде, встретил свою 162-ую годовщину. Празднование тысячелетия города Алматы включено в список юбилейных дат ЮНЕСКО.

Советская Алма-Ата – столица союзной республики, город Алматы как колыбель независимого Казахстана – каждая веха в истории города уникальна. Каждая эпоха отражалась на облике Алматы, на характере этого города. Он знал падения и взлеты, расцвет и разрушения, возрождение и забытье. Городище Алмату возникло на Великом Шелковом пути 1000 лет назад. Об его останках говорили и писали до революции 1917 года, в том числе историк Василий Бартольд. Археологические находки, связанные с ним, неоднократно находили еще в советское время.

Среди них – средневековые монеты с надписями, свидетельствующими о том, что они были отчеканены в Алмату. Монеты были найдены в верхней, предгорной части города. Другая интересная находка – остатки средневековых керамических водопроводных труб, пролегавших в районе нынешних улиц Маметовой, Макатаева, реки Есентай (Весновка).
Следы существования Алмату обнаружены в районе Ботанического сада, Ремизовки, Академии Пограничной службы, Горного гиганта, нижней части города.

Одиннадцатый век по праву считается «Золотым веком Востока». Великий Шелковый путь связывал Центральную Азию с Китаем, Ближним Востоком, Киевской Русью, Византией, Европой. Это был век подъема государств Караханидов и Сельджуков, эпоха подъема торговли, науки, религии, философии, поэзии, время, когда жили Ибн Сина, Омар Хайям, Махмуд Кашгари, Юсуф Баласагуни. Кстати, великому поэту и философу Баласагуни,
автору памятника тюркской культуры «Благодатное знание», в этом году также исполняется 1000 лет. На Шелковом пути процветали города – Кашгар, Баласагун, Алмалык, Каялык, Барсхан, Талхиз, Тараз, Сайрам, Туркестан, Сыгнак, Ташкент, Самарканд, Бухара, Худжанд, Узген,  Ош,  Мерв,  Балх,  Халеб,  Исфаган, Багдад, Басра, Дамаск, Казань, Булгар, Бозок. В их числе был и Алмату, который, конечно, уступал многим из них по своему богатству, величию, размеру, древности, значимости, но тем не менее выпускал собственные деньги, имел защитные сооружения

Упоминание об Алмату встречается в трудах Мухаммеда Хайдара Дулати и Бабура, причем авторы 16 века говорят о существовании Алмату в прошлом времени. Нет, нашествие Чингисхана не разрушило город – как известно Жетысу присоединилось к державе Чингисхана мирным путем. Город в 13 веке не постигла судьба ни уничтоженного дотла Отырара, ни покоренных и сожженных Самарканда и Бухары. Но угасание торговли по Великому Шелковому пути, со временем канувшего в лету, установление нового миропорядка в регионе после эпохи Чингисхана, войны между улусами развалившейся империи Чингисхана и набеги, принесшие с собой разрушение, предрешили судьбу средневекового города. А века войн с джунгарами и господство кочевой структуры общества не способствовали какому-то возрождению города. На долгие века Алмату исчезло с лица земли, став лишь зимовкой в условиях кочевого быта. Хотя плодородие земли, хороший климат и благоприятные условия в предгорьях Заилийского Алатау способствовали сохранению элементов земледелия и оседлости в регионе. Территория Алматы представляла собой обработанную землю – пахотные и сенокосные угодья, хорошо была развита система орошения, а местное население занималось торговлей и ремеслами. 

Не исчезло и название Алматы, обозначая не только название рек – Большой и Малой Алматинки, но и местности между этими реками, зимовки номадов.
В середине 19 века завершался процесс присоединения Казахстана к России, начавшийся за полтора века до этого. 

В 1854 году майор Перемышльский с отрядом основали в районе бывшего городища Алмату, которое сперва назвали Заилийское, а затем – Верное.
В1867 году ему был присвоен статус города, который некоторое время назывался Алматинск, а затем получил название Верный. 

Верненский период города интересен и важен – ведь по сути произошло возрождение города и основание его в нынешнем виде, в той форме, в какой
мы видим Алматы сегодня. Имена губернатора Колпаковского, архитекторов Гурдэ и Зенкова, садовода Баума, пчеловода Мамеева, селекционера Редько,
пивовара Кузнецова, купцов Пугасова, Шахворостова, Габдулвалиева, мецената Вали-ахуна Юлдашева, военного врача Соболевского навечно вписаны на страницы истории города. Верный хоть и уступал в своем размере и величии, богатству и значимости Семипалатинску, Уральску, Петропавловску, но тем не менее был одним из важных и развитых городов региона. Город пережил землятресения 1887 и 1910 годов, разрушительный сель в 1921 году. В том же 1921 году ему присвоили имя – Алма-Ата, а в 1929 году он стал столицей республики.

Советский период Алма-Аты очень яркий, бурный и насыщенный – с ним связано развитие города, который рос, разрастался и становился все красивее и зеленее. Были установлены железнодорожное сообщение и авиасообщение, развивался городской транспорт, производство, образование, культура, здравоохранение. В годы войны в Алма-Ату были эвакуированы многие предприятия, киностудия, люди творчества и искусства. В Алма-Ате появился крупнейший гигант оборонной промышленности – завод имени Кирова. Легендарная Панфиловская дивизия, укомплектованная бойцами из Казахстана и Кыргызстана, была сформирована в Алма-Ате, а в школе, носящей имя Панфилова (ныне Казахстанско-Российская гимназия №54), был расположен военный госпиталь для раненых фронтовиков. Кстати, в этом году исполняется 75-летний юбилей подвига панфиловцев.
В Алма-Ате располагался штаб Среднеазиатского военного округа, издавались военные газеты «Кызыл аскер», «Боевое знамя». 

В развитие города внесли вклад руководители республики Жумабай Шаяхметов и Динмухамед Кунаев, главы правительства – Жумабек Ташенов, Салькен Дауленов, Байкен Ашимов, главы города – Есен Дуйсенов, Кенес Аухадиев, Акан Койчуманов, Аскар Кулибаев, руководители районов – Всеволод Подволодский, Саулет Дунентаева, Роза Сыргабекова, Вениамин Крестьянников, Таир Мансуров, Султан Джиенбаев, Нуртай Абыкаев и многие другие.

25 октября 1990 года в Алма-Ате была принята Декларация о суверенитете Республики Казахстан, 16 декабря 1991 года – Декларация о государственной независимости  Республики Казахстан. 1 декабря 1991 года состоялись первые выборы Президента независимого Казахстана, в результате чего Нурсултан Назарбаев стал первым Президентом нашей страны. 

Такие исторически важные события как отказ от ядерного оружия, создание вооруженных сил, принятие Конституции, государственных символов страны, решение о переносе столицы в Астану были приняты в первые годы независимости именно в Алматы. В 1993 году город стал называться Алматы.

Алматы стал финансовым, культурным, образовательным центром не только страны, но и всего центрально-азиатского региона. В городе запущено в действие метро, построены развязки. Функционирует ряд высших военных учебных заведений. Город особенно сильно преобразовался в период, когда должность акима Алматы занимал Имангали Тасмагамбетов. Сегодня Алматы не просто празднует свое тысячелетие, но и уверенно смотрит в будущее вместе со страной.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"