Абитуриенты выбирают новые специальности в военных вузах Казахстана

Новые военные специальности доступны для казахстанцев в военных вузах страны

В частности с этого года в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи в рамках реализации комплексной программы  «Цифровой Казахстан» и в целях обеспечения Вооруженных Сил РК специалистами в области информационных технологий впервые открыта специальность «Кибербезопасность» с присвоением квалификации «Программирование»
  Как сообщили в Департаменте кадров и военного образования МО РК, документы на поступление в военные вузы и Кадетский корпус Министерства обороны на сегодняшний день подали порядка 3 000 человек со всего Казахстана. Все они претендуют на 865 выделенных мест.
С 20 июля текущего года юноши будут прибывать в учебные заведения для прохождения отбора, который включает в себя четыре этапа. Причем если предварительное медицинское освидетельствование выпускники гражданских общеобразовательных школ проходили в своих регионах, то профессионально-психологический отбор, проверку физической подготовленности, окончательное медицинское освидетельствование им предстоит пройти уже непосредственно в выбранном для обучения вузе.
В текущем году впервые будет осуществлен набор девушек по специальностям «Перевод и переводоведение», «Геоинформационная картография», «Сети и системы связи космических комплексов» и «Лечебное дело в наземных войсках» в военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Данный отбор будет проходить в Алматы на базе Военного института Сухопутных войск. Необходимо отметить, что по завершению обучения девушки продолжат воинскую службу в рядах Вооруженных Сил РК.
Понимая важность наличия квалифицированных специалистов, а также подготовки конкурентоспособных собственных кадров, с момента образования Вооруженных сил отдельное внимание уделялось развитию военного образования. В результате за 26 лет в Казахстане сформирована национальная система подготовки военных кадров, адекватная перспективам развития Вооруженных сил. Система обеспечивает непрерывный образовательный процесс и охватывает пять уровней, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об образовании». Это среднее образование, техническое и профессиональное, высшее образование – бакалавриат, послевузовское образование – магистратура и докторантура, а также дополнительное образование – военные кафедры, переподготовка и повышение квалификации.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"