Информация о паводковой ситуации по состоянию на 8 апреля 2016 года

По данным Комитета по ЧС МВД РК в паводкоопасных регионах республики продолжается круглосуточное ведение превентивных мер и аварийно-спасательных работ

В г. Атбасар Акмолинской области из-за повышения уровня воды на реке Жабай создалась угроза подтопления близлежащих к реке домов. Оперативно эвакуировано 70 человек. Проводится работа по увеличению и укреплению земляного вала путем укладки мешкотары и наращивания земляной насыпи. В работах задействовано 458 человек и 76 единиц техники спасательных подразделений Комитета по ЧС, УВД, в/ч 6636 НГ РК, местных исполнительных органов и привлеченных организаций. 

На реке Жабай в с. Балкашино Сандыктауского района проведены взрывные работы по рыхлению льда для беспрепятственного прохождения воды. Всего взорвано 112 зарядов.
В Северо-Казахстанской области ведутся работы по отводу талых вод в селах Караагаш, Спасовка, Корнеевка Есильского района,  с.Байшилик района им.М.Жумабаева, с.Аксары Акжарского района, с.Городецкое района Шал акына, с.Бесколь Кызылжарского района. Эвакуированы по родственникам 23 человек. В противопаводковых мероприятиях задействовано 85 человек и 29 единиц техники спасательных подразделений и местных исполнительных органов.

На 15 участках жилого сектора г.Петропавловск проведены работы по откачке талых вод. Всего откачано порядка 1400 куб.м воды.

В г. Костанай в связи с резким таянием снега возникла угроза перелива талых вод через насыпь водопропускного сооружения «Нагорная канава» в районе «Костанай-2». С домов, находящихся в зоне подтопления в Костанайский территориальный центр по оказанию социальных услуг эвакуировано 15 человек, из них 8 детей. Силами местных исполнительных органов и подрядных организаций проводятся работы по укреплению уязвимых мест, использовано 3000 единиц мешкотары с инертным материалом.

В г.Актобе и г.Хромтау Актюбинской области проведены работы по откачке талых вод. Всего откачано 2765 куб.м талых и грунтовых вод. В Сарыбулакском сельском округе Каргалинского районапроводена очистка водопропускных каналов отвода воды плотины Большевик и очистка снега со дворов частного сектора. В п. Косистек заготовлены 200 мешкотар с инертным материалом.
С начала паводкового периода в паводкоопасных регионах страны спасено 17 человек, эвакуировано 653 человека, из них вернулись в дома 341, остаются эвакуированными и размещены у родственников 349 человек.

Из подтопленных районов отогнано в безопасные места всего 1503 голов крупного и мелкого рогатого скота. На сегодняшний день возвращено в подворье 1243 голов.
Всего в Акмолинской,Карагандинской, Северо-Казахстанской областях с начала паводкового периода возведено 31024 метров временных дамб. ВАкмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях набрано и уложено 103419 штук мешкотары, откачено 592890,6 куб.м воды.

В противопаводковых мероприятиях задействовано 3485 человек, 823 единиц техники, 175 единиц водооткачивающих устройств и 25 единиц плавсредств подразделений МВД, местных исполнительных органов и полицейской службы, привлеченных организаций и населения.
Проведены работы по отводу вод из 276 домов в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской области.
Восстановлено 112 участков автомобильных дорог из 175 подтопленных.


Комитет по ЧС МВД РК

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"