«Золотая сова» остается в Казахстане

Главные качества снайпера — умение хладнокровно оценивать обстановку и способность поражать цель с первого выстрела. Своих имен они не называют, их личные дела засекречены, поскольку снайперы считаются элитой спецподразделений, как в Казахстане, так и за его пределами. На протяжении пяти дней на территории учебного центра «Спасск» под Карагандой в обстановке, максимально приближенной к боевой, проходили международные соревнования снайперских пар специального назначения «Алтын Үкі-2018»

- Мы — не артиллеристы, которые работают «по площадям». Допустим, движется на вас группа противника. Задача снайпера — опознать командира и вывести его из строя. Желательно первым же выстрелом, чтобы избежать обнаружения. Иначе в ответ будет открыт огонь из всего имеющегося у врага вооружения. Поскольку он представляет большую угрозу, снайпера стремятся уничтожить в первую очередь. В годы Великой Отечественной и Первой мировой войн зачастую их даже не брали в плен, расстреливали на месте, - рассказывает нам казахстанский снайпер на одном из этапов конкурса «Алтын Үкі».
алтын уки от Фархата (8) ЭТИ.JPG
Скажем прямо, общаться со спецназовцами сложно, особенно если это представители иностранной команды. Многие из них являются боевыми офицерами, в настоящее время проходящими службу в «горячих точках», другие осуществляют охрану глав государств и важных правительственных лиц. Поэтому некоторые из них даже на позициях скрывают свое лицо за балаклавами и повязанными до глаз платками, солнцезащитными очками и бородами.
Мы находимся на участке, где выполняется упражнение «Блокпост». Вводная следующая — снайперская пара должна быстро и точно ликвидировать охрану вражеского опорного пункта. Паре необходимо незаметно проползти 10 метров под колючей проволокой, чтобы занять позицию для стрельбы. Дистанция до цели — порядка 450 метров. Сколько именно, участникам никто точно не скажет. Они должны самостоятельно измерить расстояние с помощью дальномера, определить силу ветра и ввести поправки в прицел, учитывая показания баллистического вычислителя.
алтын уки от Фархата (3).JPG
Это довольно сложное упражнение — на полигоне сильный ветер, который периодически меняет направление. Вчера было еще хуже - дождь лил как из ведра, сильно похолодало. В результате многие цели так и остались не пораженными. Пожалуй, наиболее спокойными в этот день оставались представители туманного Альбиона — крепкие и рослые парни с соломенного цвета волосами. На вопрос о самочувствии один из них ухмыльнулся в усы и ответил: «Прекрасно, сэр». Удивили индийцы — это была одна из немногих команд, которые прилетели в Казахстан без собственного оружия. На выбор им предложили многочисленные модели винтовок, которые находятся на вооружении казахстанской армии и частей специального назначения. Они же покачали головой: «Дайте нам оружие, к которому мы привыкли». И выбрали СВД — снайперскую винтовку Драгунова, дальность прямого выстрела которой составляет максимум 600 метров. Для непосвященных поясним — стрелки, приехавшие участвовать в «Золотой сове», пользовались преимущественно винтовками финского, австрийского и немецкого производства, из которых можно спокойно стрелять за километр. Да и штатный прицел на СВД дает всего лишь четырехкратное увеличение, тогда как на зарубежных — до 25 раз. Однако, несмотря на это, отдельные выстрелы участников индийской команды вполне заслуживали аплодисментов...
Представитель одного из отечественных спецподразделений утверждает, что уровень подготовки участников соревнований «Алтын Үкі» растет с каждым годом, но и казахстанские стрелки не стоят на месте. В прошлый раз, к примеру, наш собеседник занял второе место в индивидуальном и общекомандном зачетах.
- Какую из команд я могу назвать наиболее сильной? Пожалуй, это КНР и Беларусь. Но мы тоже не стоим на месте. Детали процесса подготовки я раскрыть не могу, скажу только, что она была более чем серьезной.
- Приметы или суеверия у снайперов есть?
- Это все очень индивидуально. Я, например, когда начал готовиться к соревнованиям, перестал бриться. Хорошо, что жена к этому относится с пониманием, - говорит он, показывая на трехнедельную бороду.
- Прозвище у вашей винтовки есть?
- У моей — нет. Знаю, что некоторые придумывают. Правда, иногда в порыве нежности могу назвать ее «любимой девочкой», - смеется он.
Как говорит главный судья соревнований, президент Казахстанской федерации практической стрельбы Нариман Акимниязов, розыгрыш кубка «Алтын Үкі» в Казахстане проводится с 2008 года и всегда отличается своей спецификой. В частности, при планировании и организации мероприятия учитывается опыт участия казахстанских стрелков в аналогичных снайперских состязаниях, проводимых в США, Иордании, Беларуси, России и других странах. Простых упражнений здесь просто не бывает, практически с первого дня участники погружаются в атмосферу, максимально приближенную к боевой. К примеру — упражнение на опознание. На исходном рубеже снайпер получает две фотографии, копии которых размещаются в районе мишени среди остальных снимков с посторонними людскими лицами. Его главная задача — опознать условных террористов «в толпе» и поразить только их. Гражданские пострадать не должны. Удаление до цели — 300 метров, на выполнение задания дается только две минуты.
алтын уки от Фархата (1).JPG
Слаженность работы снайперских пар проверялась во время упражнения «Конверт». Согласно условиям, первому стрелку необходимо поразить щит, который закрывает мишень. Когда он падает, второй снайпер должен попасть в открывшуюся цель пятью точными выстрелами. На выполнение этого упражнения дается две минуты, дальность до мишени — 150 метров.
Крайне важной является не только работа самого снайпера, но и его напарника — корректировщика. Он ведет наблюдение за полем боя и дает указание на цель, определяет маршрут передвижения, при случае прикрывает снайпера из автомата, поддерживает радиосвязь. Эти элементы отрабатывались на упражнении «Корректировка», во время которого снайперы стреляли на самую большую дальность, предусмотренную условиями конкурса «Золотая сова» (около 900 метров). На такой дистанции увидеть мишень диаметром всего 30 см невооруженным глазом почти невозможно, однако для профессионального снайпера, вооруженного современными оптическими приборами и вычислительной техникой, эта задача вполне по силам, что и доказали участники. В частности, как признался стрелок одной из казахстанских команд, свой самый удачный выстрел он сделал пару лет назад на крупных международных снайперских соревнованиях. Удаление до цели тогда составляло 1300 метров. Но и это далеко не предел. В частности, для своего времени рекордом считалось попадание британца Крэйга Харрисона. Во время командировки в Афганистан в ноябре 2009 года он сделал лучший двойной выстрел на дальность 2475 метров — были последовательно убиты два пулеметчика движения «Талибан». B июне 2015 года, в иракском городе Мосуле, канадский снайпер из подразделения специального назначения Joint Task Force 2 точным выстрелом уничтожил одного из боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в странах CHГ и Европы), атаковавших солдат иракской армии. Самое примечательное в этой истории то, что выстрел был произведен с расстояния 3540 метров! Не отстают и их российские коллеги. В частности, другой рекорд по дальности снайперской стрельбы принадлежит команде Владислава Лобаева, российского производителя оружия, чьи высокоточные снайперские винтовки были приняты на вооружение ФCБ и ФCO России. 28 сентября 2017 года на полигоне в Тульской области результативный выстрел был произведен Aндpeeм Pябинcким с расстояния 4 170 метров по мишени размером 1x2 метра из винтовки CBЛK-14C «Сумрак».
Напомним, в международных соревнованиях снайперских пар специального назначения «Алтын Үкі-2018» приняли участие свыше двух десятков команд из 12 стран мира. В их числе — Беларусь, Бельгия, Великобритания, Индия, Италия, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Российская Федерация, Узбекистан, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты. Своих наблюдателей прислали Южная Корея и Турция.
- Для меня была огромная честь представлять Вооруженные силы нашей страны на таких престижных состязаниях. Конечно, были сложности, погода вносила свои коррективы, нам приходилось выполнять упражнения при ветре с высокими порывами и в дождь. Но мы успешно справились с поставленной задачей. Здесь побеждает не тот, кто стреляет первым, а тот, кто первым попадает, - поделился один из победителей состязаний.

Фархат КИНЖИТАЕВ,

Думан КУРМАНГАЛИЕВ (фото)




Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"