Впервые женщины-военнослужащие ВС РК сели за руль боевой техники КАМАЗ

Впервые на базе войсковой части 83205 проводятся занятия по вождению автомобильной техники КАМАЗ.

Основная цель – это обучить женщин-военнослужащих управлять автомобилем во внештатных ситуациях. Согласно плану боевой подготовки один раз в месяц теоретические занятия переходят в практические.

«С этого года военнослужащие-женщины проходят занятия по вождению на автомобильной технике КАМАЗ. Также проводятся занятия по государственно-правовой подготовке, по огневой и стрелковой подготовке и тактические занятия. Каждый военнослужащий независимо от пола должен владеть вождением боевой техники. И женщины-военнослужащие наравне с мужчинами выполняют все практические занятия. Это нужно для того, чтобы в условиях ведения боевых действий, женщина могла продолжать движение на боевой технике», - рассказал командир в/ч 83205 полковник Айдар Абдрахман.
На сегодня боевая подготовка женщин-военнослужащих оценивается положительно. Они физически подготовлены и наравне с мужчинами осваивают программу боевой подготовки. Вождение КАМАЗов считается самым сложным, тем более, для женщин. Военнослужащие-женщины войсковой части 83205 показали и подтвердили свои практические навыки и боевую подготовку.
«В Вооруженных Силах я уже 13 лет. Каждый день у нас проводятся занятия по повышению боевой готовности. С нового года мы начали учиться ездить на боевой технике КАМАЗ. Поначалу было тяжело, мы ездили по болотистым местам, но я быстро научилась и мне очень нравится. Я думаю, что в армии каждый военнослужащий должен уметь водить боевую технику»,- рассказала военнослужащая в/ч 83205 старший лейтенант Гульден Алиева.
Отметим, что военнослужащие-женщины наравне с мужчинами выполняют все поставленные боевые задачи. Чтобы показать их храбрость и боевую подготовку в Вооруженных Силах РК уже второй год проводится конкурс «Батыр Арулар», в котором помимо внешних данных, оценивается физическая подготовка, выносливость и готовность выполнять поставленные задачи.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"