Войска РХБЗ отмечают 98 лет со дня своего образования

13 ноября войска радиационной, химической и биологической защиты отмечают 98 лет со дня своего образования, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Химическая служба фактически начала существовать с лета 1918 года, когда был организован и приступил к работе 9-й (химический) отдел Главного артиллерийского управления Красной Армии. Официально же химическая служба была учреждена приказом Революционного военного совета №220 от 13 ноября 1918 года. Сегодня этот день во многих странах СНГ считается датой образования войск РХБЗ.

Официально химическая служба была учреждена 13 ноября 1918 года

В августе 1992 года химические войска переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты. Новое наименование предполагает, среди других задач, использование войск для защиты личного состава и населения при возникновении радиационной и химической опасности в мирное время.

В настоящее время в войсках радиационной, химической и биологической защиты применительно к решаемым задачам имеются подразделения разведки, специальной обработки, аэрозольного противодействия и огнеметные подразделения.

Войска РХБЗ развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи в военное и мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно, химически и биологически опасных промышленных предприятиях.

Фото sarbaz.kz

Наращивание их возможностей осуществляется обеспечением современной системы выявления и оценки масштабов и последствий применения ОМП, интегрированной с АСУВ и оружием и устойчиво функционирующей в условиях применения ОМП и сильного радиоэлектронного противодействия. Кроме того, в списке задач - оснащение частей и подразделений РХБЗ новыми, высокоэффективными средствами РХБ разведки, индивидуальной и коллективной защиты, техническими средствами снижения заметности и маскировки, огнеметно-зажигательным вооружением, а также внедрение более совершенных веществ, рецептур, способов и технических средств специальной обработки.

Сегодня военнослужащие войск РХБ защиты ВС РК на постоянной основе совершенствуют свои навыки, принимая участие в международных соревнованиях.

Личный состав войск РХБ защиты Сухопутных войск ВС РК принимал участие в учении Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие» в 2014, 2015 годах и конкурсе «Безопасная среда-2016», прошедшем в рамках Армейских международных игр на территории России.

Фото sarbaz.kz

На учении «Взаимодействие-2014», состоявшемся в учебным центре Спасск Карагандинской области, участвовал личный состав командира войсковой части 35804 майора Р. Курбанова, где с лучшей стороны показали себя командиры отделения старший сержант А. Кожабаев и сержант Д. Суйкимбаев.

На учении «Взаимодействие-2015» в поселке Красные Струги Псковской области РФ участвовал личный состав командира войсковой части 41495 подполковника А. Алиева К, где отличились командиры роты специальной обработки капитан Чернышев и старший лейтенант Сейлбаев.

В конкурсе «Безопасная среда-2016», который прошел на учебном полигоне «Песочное» Военной Академии РХБ защиты в городе Кострома РФ, показал себя с лучшей стороны личный состав подполковника Б. Андабаева - заместитель командира - начальник штаба батальона капитан В. Торлопов и военнослужащие отделения РХБ разведки командир отделения сержант А. Момбеков, командиры отделения младший сержант А. Нышанов, младший сержант Е. Жанузаков. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"