Воспитанники военных школ Казахстана сразятся в олимпиаде "Сардар"

В Алматинской области на базе специализированного лицея «Арыстан» сегодня началась III Республиканская комплексная олимпиада «Сардар». В ней принимают участие более 60 участников из военных школ, специализированных школ для одаренных детей, лицеев,  общеобразовательных школ.

Олимпиада проводится в 2 тура. Теоретический тур – тестирование по математике, физике, казахскому и русскому языкам, начальной военной подготовке.

Практический тур – выполнение нормативов по начальной военной подготовке и физической культуре, одиночная строевая подготовка, неполная разборка и сборка автомата АК-74, кросс на 1 000 м, бег на 100 м и подтягивание на перекладине.

Кроме того, для преподавателей начальной военной подготовки состоится обучающий семинар на тему «Современные подходы в преподавании начальной военной подготовки в школах Казахстана».

Участники Олимпиады совершат экскурсию в Военный институт Сухопутных войск, где им покажут выступления роты почетного караула, а также будет организовано посещение Национального музея РК.

Напомним, что в прошлом году по итогам конкурса Гран-при Республиканской комплексной олимпиады «Сардар» было присуждено республиканской школе «Жас улан». Олимпиада способствовала развитию интеллектуальных способностей выпускников гражданских и военных школ страны, поднятию престижа воинской службы и Вооруженных Сил страны. В то же время это стало своеобразной проверкой готовности ребят к поступлению в военные высшие учебные заведения Казахстана.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"