Военные топографы Казахстана вооружены современной техникой

Деятельность топографической службы Казахстана очень важна. О том, почему она актуальна, об особенностях составления топокарт, внедрении в казахстанскую армию новых устройств и приборов нам рассказал начальник управления геоинформационного обеспечения Главного управления специальных войск Вооруженных сил РК Мурат Джанпеисов.

В последние годы вероятность возникновения вооруженных конфликтов, локальных и региональных войн значительно возросла. Военная агрессия против Югославии, Афганистана, Ирака, вооруженные конфликты в Приднестровье, Абхазии, Таджикистане, Украине – наглядное тому подтверждение. Не один год продолжались боевые действия в Чечне. Нужно отметить при этом, что их эффективность напрямую зависела в том числе и от обеспечения войск топогеодезической продукцией. Американцы, к слову, прежде чем начать печально известную кампанию «Буря в пустыне», на протяжении долгого времени собирали информацию о предстоящем театре военных действий. Аэрофотосъемка, космические снимки, навигационное обеспечение позволили точно определить координаты объектов, обновить топографические и специальные карты.

Вооруженные силы России начали первую чеченскую кампанию с устаревшими топографическими картами и планом города Грозного, что привело к неоправданным потерям в живой силе и технике.

Сегодня перед военными топографами стоят ряд задач по обеспечению войск топографическими картами.

Во-первых, топографические карты по-прежнему остаются главным информационным источником для командиров и штабов. Но с каждым годом карты любого масштаба на обжитые районы «стареют» на 3-5 процентов. Через 10 лет уже половина информации может не соответствовать действительности. Понятно, что с таким документом эффективно вести боевые действия (специальные операции) затруднительно. Поэтому карты необходимо своевременно обновлять и доводить до войск. Для этого надо ввести новый порядок и сроки их обновления: карты с изображением малообжитых районов – раз в 15 лет (степи, озера, леса за это время никуда не исчезнут), а карты густонаселенных районов – раз в пять лет.

Во-вторых, войска необходимо оснастить новыми видами вооружения, высокоточным оружием. А это, в свою очередь, повысит требования к обеспечению подразделений, частей и соединений качественно новой топогеодезической информацией. Спутниковая навигационная аппаратура, установленная, скажем, на БМП, БТР, танке, вертолете или самолете, позволила бы точно определить координаты нахождения боевой единицы в режиме реального времени. Такая система приема информации особенно удобна в ночное время, в условиях плохой видимости.

Можно констатировать, что карта (как электронная, так и бумажная) является первоочередным источником информации о местности и ее объектах и используется командирами для эффективного управления войсками, изучения местности, планирования и принятия решений.

Вместе с тем, точность, достоверность и актуальность карты в значительной мере зависят от состояния топогеодезического и навигационного обеспечения, которые в совокупности с видовыми средствами разведки обеспечивают своевременное обнаружение и распознание целей, управление войсками, точность и своевременность нанесения ударов средствами поражения.

Для решения задач оперативного обеспечения Вооруженных сил Казахстана топографической службой ВС РК во взаимодействии с АО «Казахстан ГИС Центр» изготовлены цифровые карты на всю территорию Казахстана.

Существенный вклад в решение задач подготовки территории страны в топогеодезическом отношении вносит Комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан и его картографические подразделения.

Вместе с тем, наиболее сложные задачи, требующие специальной подготовки личного состава и применения высокой современной топогеодезической и навигационной техники, выполняются силами воинской части 92835.


Как и у всех ведущих армий мира, на вооружении с 2014 года состоят беспилотные летательные аппараты, входящие в состав подвижного навигационно-топографического комплекса (далее – ПНТК).

Основным предназначением ПНТК является автоматизированное решение задач по топогеодезическому и навигационному обеспечению действий войск автономно, в удалении от мест постоянной дислокации.

В нем реализованы новейшие достижения науки и техники, позволяющие решать весь спектр задач обеспечения потребителей топогеодезической информацией и навигационно-временными данными. Данный комплекс позволяет осуществлять контроль за интересующей наблюдателя территорией; обнаруживать различные объекты и определять их координаты в режиме реального времени; оперативно создавать топографические карты высокого разрешения; фотокарты и электронные карты местности.

В состав подвижного навигационно-топографического комплекса входят два беспилотных летательных аппарата (БПЛА). Каждый из них оснащен телевизионной, фотографической и инфракрасной камерой. Наземные пункты управления БПЛА исполнены в двух вариантах. один из них – носимый – состоит всего-то из небольшой антенны и ноутбука. Он может быть установлен в поле, в лесу, в блиндаже или в палатке. А основным компонентом ПНТК является программно-аппаратный комплекс обработки геопространственной информации, который размещается в кузове на шасси КамАЗ.

За короткий промежуток времени личный состав воинской части 92835 изучил данный комплекс в полном объеме. На учебном центре «Спасск» проведены полеты с оперативным мониторингом местности. Полеты показали высокую выучку и профессионализм, подтвердив, что военные топографы готовы к выполнению задач по укреплению обороноспособности страны.


Кроме того, в 2014 году на вооружение топографической службы Вооруженных сил Республики Казахстан поступили современные топогеодезические приборы, способные (в том числе при помощи всех существующих спутниковых навигационных группировок – GPS, ГЛОНАСС, Baidou, Gallileo) получать очень точные координаты местоположения в очень короткие сроки. В этом году этими приборами планируется оснастить части РВиА.

То, что эффективность применения современных систем вооружения в значительной мере зависит от состояния топогеодезического и навигационного обеспечения, понимает руководство Вооруженных сил Республики Казахстан, в связи с чем продолжается выделение значительных средств на обеспечение современной техникой и средствами.

В 2015 году на вооружение войсковой части 92835 поступил современный подвижный навигационно-геодезический комплекс, предназначенный для оперативного решения задач по топогеодезической подготовке районов боевого применения войск и маршрутов выхода в них, топогеодезической привязке (контролю точности топогеодезической привязки) элементов боевых порядков войск, ведению топографической разведки местности.

В настоящее время рассматривается вопрос развертывания на территории РК импульсно-фазовой радионавигационной системы, которая позволит получать точные навигационные данные всем военным потребителям в различных условиях обстановки, в том числе и при применении средств РЭБ.

Таким образом, постоянная забота руководства страны, Министерства обороны и Генерального штаба ВС РК позволяет топографической службе своевременно решать возложенные на нее задачи.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"