Военная кафедра КазАТУ отметила 60-летие

26 сентября 2018 года военной кафедре Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина исполнилось 60 лет

На торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, выступающими было отмечено, что кафедрой за годы своей деятельности был выпущен не один десяток тысяч высококласных, знающих свое дело офицеров запаса, часть которых были приглашены в качестве почетных гостей.

Офицерами-«первопроходцами» (Джабиев Савелий Падоевич, Петриченко Федор Дмитриевич, Китапов Ержан Муратбекович и многие другие), стоявшими у истоков становления и развития военной кафедры, в кратчайшие сроки была создана самая необходимая учебная материально-техническая база и налажен учебный процесс.

В настоящее время военная кафедра под началом офицера Тoлегена Дуламбаева, несмотря на трудности организационного и финансово-хозяйственного характера, выпавшие на период постсоветского становления казахстанской армии, продолжает осуществлять подготовку офицеров запаса на общевойсковом и автомобильном циклах по различным военно-учетным специальностям.

Силами кафедры под руководством офицеров-преподавателей, (инженерно-техническим и учебно-вспомогательным составом были восстановлены и приведены в надлежащий вид многие учебные объекты, в том числе: строевой плац, парк военной автомобильной и бронетанковой техники, комната для хранения оружия, классы тактической подготовки, компьютерные классы, а также большое количество аудиторий, часть которых были оснащены мультимедийным оборудованием.

Военная кафедра играет исключительно важную роль в деле военного обучения и патриотического воспитания студентов университета. В стенах военной кафедры будущие офицеры запаса на примере своих преподавателей получили воспитание в духе казахстанского патриотизма, в свете формируемой идеологии национального самосознания «Рухани жаңғыру».

Многие выпускники военной кафедры сегодня занимают ключевые должности в различных органах управления государства, в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан

 

 

Полковник запаса К.Капушев,

старший преподаватель общевойскового цикла

военной кафедры КазАТУ

Агыбай Аяпбергенов (фото)

 

 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"